В проект госбюджета-2012 заложат цену на газ в 416 долларов

14.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В проект госбюджета-2012 заложат цену на газ в 416 долларов

По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, в случае достижения договоренностей о снижении цены на газ госбюджет будет откорректирован

В проект государственного бюджета Украины на 2012 год будет заложена цена газа в $416 за тысячу кубометров. Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на пресс-конференции.

Клюев отметил, что украинская сторона продолжает переговоры с Россией.

"Сейчас идет переговорный процесс по газу. Получится хорошая цена - это будет, так сказать, приятная неожиданность", - отметил Клюев.

По его словам, в таком случае в январе можно будет пересмотреть бюджет 2012 года. В противном случае, по его словам, будут продолжены переговоры. "Получится договориться – конечно, параметры бюджета будут намного лучше. Не получится – переживем", - добавил он.

Клюев подчеркнул, что баланс газа в Украине достаточный для того, чтобы выполнить как внутренние обязательства Украины, так и ее обязательства по транзиту российского газа в Европу. Клюев не стал комментировать информацию о возможной цене по новым договоренностям $224 за тысячу кубометров, а также информацию о том, что вместо трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС планируется создать СП.

Первый вице-премьер пояснил свой отказ вдаваться в подробности тем, что переговоры еще не завершены.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нефтегаз до конца декабря соглашение по газу не подпишут. 7 декабря на заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров дал распоряжение готовить жесткий вариант госбюджета на 2012 год по цене импортированного газа не менее $400 за тыс. кубометров. Глава украинского правительства заявил, что Украина готова платить России $400 за тыс. кубометров газа.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Россия, цена, стоимость, бюджет, газ, вице-премьер-министр, Андрей Клюев

Вверх