Эксперты: Украинских "айтишников" используют как дешевую рабочую силу

15.12.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Украинских "айтишников" используют как дешевую рабочую силу

IT-специалистов из Украины за рубежом воспринимают как дешевую программистскую силу, считает председатель наблюдательного совета "Октава Капитал" Александр Кардаков

Вопреки всеобщему убеждению, что Украина является поставщиком "мозгов" на Запад, за границей почти ничего не знают про IT-климат, который сложился в стране. Такое мнение в ходе парламентских слушаний о законопроекте про рынок программного обеспечения высказал председатель наблюдательного совета "Октава Капитал" Александр Кардаков.

"Полторы недели назад я вернулся из Силиконовой долины, из США... И я посмотрел глазами американцев на наш IT-рынок, на нас непосредственно. Что с нами происходит — нас в основном по старым контрактам стараются использовать как рабочую программистскую силу. Хорошую, но дешевую", - сказал Кардаков.

Это дает работу людям, но не дает государству никаких доходов от IT-бизнеса. "Надо создавать собственные продукты и услуги, выходить на рынок со своими услугами, тогда мы будем создавать реальную добавочную стоимость, и у государства появятся дополнительные налоги уже с бизнеса", - сказал Кардаков.

Он отметил, что общемировая тенденция — это не переводить всю компанию, всех сотрудников в Силиконовую долину, а брать туда одного-двух человек. "А вся команда должна оставаться на своей родине", - сказал экперт.

"Коммуникации позволяют сегодня работать в онлайне полностью с любой точки мира, второе — себестоимость понижается, и самое главное — сохраняется работоспособность команды, потому что по опыту перевода команд в Силиконовую долину все разбегаются через год-два после начала проекта", - пояснил Кардаков.

Эксперт считает, что принятием пакета законов об экономическом эксперименте в сфере IT-бизнеса, государство должно продумать целенаправленную информационную политику по продвижению украинских компаний, занимающихся разработкой ПО, за рубежом.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, зарплата, программист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх