Азаров: договор о зоне свободной торговли с СНГ неидеальный, но позитивный

16.01.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: договор о зоне свободной торговли с СНГ неидеальный, но позитивный

Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств неидеален, но исключительно позитивен для Украины

Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

«На пресс-конференции после подписания договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества я его оценил как неидеальный... Вместе с тем еще раз подчеркиваю, этот договор является исключительно позитивным для нашей страны », - отметил Азаров, добавив, что подписание договора - это большой шаг вперед.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, глава правительства также отметил, что недостатки договора связаны с существованием в рамках СНГ Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, между которыми отсутствуют таможенные границы и существует свободное перемещение товара.

«Совершенно очевидно, что эти страны хотят, чтобы в рамках зоны общей торговли учитывалась возможность беспошлинного попадания товара из стран, не входящих в Таможенный союз. Для этого в договоре есть определенные позиции, которые позволяют странам Таможенного союза в случае нанесения этим странам значительного экономического ущерба после консультации принимать определенные меры защиты», - отметил премьер.

«Все это соответствует правилам ВТО, и, конечно, против этого нет возражений. Однако, как на практике это будет применяться, пока непонятно. Вот одно из предостережений, по которому я назвал этот договор неидеальным», - подытожил Азаров.

Напомним, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе и Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Договор еще должен пройти ратификацию парламентами стран.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, экономика, Украина, , торговля, Николай Азаров, СНГ, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх