Банки ужесточают условия автокредитования

01.02.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки ужесточают условия автокредитования

Банки в 2011 году отказывали в автокредитовании в 30% случаев. Об этом заявил в интервью руководитель группы менеджеров по автокредитованию департамента розничных продуктов ВТБ Банка Константин Синельниченко.

"В основном они были связаны с невозможностью заемщика погашать сумму запрашиваемого кредита: либо из-за недостаточности дохода для оформления кредита в принципе, либо по причине подачи заявки на более дорогой автомобиль, чем позволяет доход потенциального клиента", - пояснил он.

По данным банкира, в 2011 году банки начали предлагать 7-летние автокредиты без первоначального взноса. Процентные ставки в первом полугодии несколько снизились, но из-за дефицита гривны осенью их значения снова повысились. Он отметил, что в разрезе автомобильных марок клиентов банков больше всего интересовали бренды ВАЗ, Hyundai и KIA.

По словам Синельниченко, на рынке автокредитования работало порядка 30 финучреждений из 50 крупных банков. "Часть банков осенью ушла с рынка автокредитования, что было связано с проблемами недостаточной ликвидности на финансовом рынке, часть банков ужесточила условия кредитования, тем самым сократив кредитование на покупку автомобилей", - добавил он.

По его мнению, эти же факторы будут сдерживающими в 2012 году. "Другими факторами, которые не позволят расширять рынок автокредитования, могут стать ухудшение ситуации в стране, снижение платежеспособности населения", - отметил банкир.


По материалам: dengi.ua

Теги: Украина, , финансы, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх