Цены в феврале. Бакалея "успокоится", а куры и тепличные овощи начнут дорожать

02.02.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Оксана Ткаченко: «В «БУМе» за полтора десятка крупных яиц я отдала 13,05 гривен».
Дончанка Оксана Ткаченко: «В «БУМе» за полтора десятка крупных яиц я отдала 13,05 гривен».

Самый короткий месяц «заморозит» цены на хлеб, сахар, растительное масло и крупы.  Зато стоимость яиц будет расти. Эстафету подорожания подхватят овощи.

Дончанам пообещали  «звезды» и «луну»

По заверениям Министерства аграрной политики и продовольствия, цены в сегменте основных продтоваров останутся стабильными. Сегодня на балансе у Аграрного фонда 1,3 млн. тонн продовольственной пшеницы, 100 тыс. тонн ржи, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

- Это гарантирует нам уверенность в том, что в текущем году колебания цен на продовольственное зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия не будет, - уверил глава ведомства. - Кроме того, ожидается производство 3,35 млн. тонн подсолнечного масла. Это полностью обеспечит потребности внутреннего рынка.

Коммерческий директор агрохолдинга «Урожай» Михаил Егоров не разделяет оптимизма высокого чиновника.

- Аналитики аграрного сектора утверждают, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай зерновых в Украине в наступившем году может быть ниже, чем в прошлом. В такой ситуации сельхозпроизводители, оценивая возможные последствия осенней засухи и нынешних морозов для посевов, продают имеющееся у них зерно менее активно, а «мукомолы» вынуждены покупать его по более высокой цене. В целом дефицита зерновых нет, но рынок относительно заторможенный, и спрос значительно превышает предложение. Поэтому делать какие-либо прогнозы насчет повышения цен на муку в данный момент сложно.

Но агрохолдинг «Урожай» приготовил и хорошие новости: дончан ждет выгодное предложение - макароны по доступным ценам.

- Первыми были выпущены короткорезаные макароны под ТМ «Урожай» в евроупаковке по 400 г, - рассказал гендиректор агрохолдинга Александр Дащенко. -  Кроме традиционных макаронных изделий, будут производиться эксклюзивные - «звезды и луна», «кольца» в фасовке по 700 г.

«Родные» макароны будут гораздо ближе потребителю по цене, чем привозные. Стоимость пачки «гребешков» - около 7,3-7,5 грн./кг.  Для сравнения: за 0,9-1 кг «рожек» в супермаркетах просят 8-9 грн./кг.

Что касается сахара, то очевидно его перепроизводство: сварено 2,4 млн. тонн при внутренней необходимости 1,8 млн. Сейчас килограмм песка продается по 6,5-7 грн.

Мясо и «молочка» стабилизировались

В феврале стоимость свинины и говядины останется на прежнем уровне, сообщил соучредитель зугресского ООО «Артемида» Вячеслав Архипов.

- В сезон убоя скота на рынке вполне достаточно мяса. Кроме того, праздничный ажиотаж схлынул, а вместе с упавшим спросом и торговцы чуть снизили цены. К примеру, кило свинины на опте сейчас стоит 35 грн./кг, а в магазинах и на рынках - от 48 до 59 грн. Стоимость нашей продукции не изменится, - пообещал Вячеслав Анатольевич. - Салями «Мозаика» отпускаем оптом по 46,50 грн./кг, давно не дорожали и сосиски «Деликатесные» - 29,90 грн./кг. А вот курятина сначала обрадовала дешевизной - цены упали на 0,8 грн., а потом начала дорожать, вернувшись к исходным 18,5-19 грн./кг. Причина проста - производство не успевает за растущим спросом со стороны промышленных переработчиков.

Эту разницу в 4-4,5% трудно не заметить: сейчас цыпленок-бройлер стоит 23,5-24 грн./кг, кило крылышек - 23 грн., а голеней - 24-25 грн. Еще дороже субпродукты. Например, куриная печенка в продаже от 30 до 31,50 грн./кг.

Молочные продукты тоже демонстрируют редкую стабильность, несмотря на то, что сырья не стало больше, ведь отелы начнутся ближе к концу февраля.

- Вот тогда ценники и «подтают», - уверена руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Доня», ТМ «Марiчка», ТМ «Снiжок», ТМ «Веселе лiто») Оксана Сучкова. - Но только при условии, что пройдут экстремальные холода: при низких температурах животные тратят энергию на согревание, снижая удойность. В феврале стоимость социальных позиций сохранится на прежнем уровне. К примеру, литр нашего молока будет стоить примерно 7,7-8 грн. (в зависимости от наценки торговой сети). Кстати, на товары индикативной группы (молоко 2,5-2,6% жирности, масло 72,5%) наценка не может превышать соответственно 15 и 20%. Так, масло «Доня» (200 г, фольга) должно стоить 13,25-13,4 грн./уп., а масло «Марiчка» (200 г, фольга) - до 16,5 грн./уп. Цена выше? Значит, права покупателей грубо нарушены!

Директор информационно-консалтингового агентства «Инфагро» Василий Винтоняк  прогнозирует снижение оптовых сырных цен с 52-56 грн./кг до 44-46 грн./кг, называя среди причин сырного демпинга очередную российско-украинскую торговую «войну».

Есть и противоположное мнение. Ведь в структуре себестоимости сыра доля сырого молока - примерно 70%. А оно сохраняет свои позиции. Так что обвала цен мы можем и не дождаться. Сейчас килограмм сыров «Российский» и «Новгородский» стоит 60-65 грн.

Цены на февраль

Рыбный дефицит и овощной «сдвиг»

Как утверждает руководитель аналитического департамента компании «Скандинавия» Валерий Калустов, украинский рынок недополучил значительные партии экономичной продукции. Причина - в сокращении квот на вылов массовых видов рыбы и всплеск закупок в странах Северной Африки.

- Сельди, путассу, пангасиуса («морского языка») и хека украинским компаниям просто не хватило - они не смогли конкурировать по цене с африканцами. А закупленного нами минтая оказалось недостаточно, чтобы перебить образовавшийся дефицит по остальным видам рыб, - проинформировал эксперт.

В этом году квоты на вылов сельди и хека стали еще меньше, поэтому надо ждать дальнейшего подорожания на 4-5%. Селедку можно купить за 24,90 грн./кг, скумбрию - 39,90-41 грн./кг, а хек и порционный пангасиус стоят соответственно 31,2-33,6 и 25-26 грн./кг.

Овощи в январе порадовали снижением цен. Руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман прогнозирует относительную стабильность.

- «Борщевой набор» лишь слегка вырастет в цене в первой половине февраля, так как из-за сильных морозов может быть нарушен режим поставок, и торговля на открытых рынках остановится. Но с потеплением цены опять начнут постепенно проседать, поскольку запасы овощей в хранилищах рекордные, - считает специалист.

Подорожание случится не более, чем на 10%. Существенно может подорожать морковь - на 12-14%, ведь ее собрали не так уж много. То же касается и тепличных овощей, но к середине февраля с выходом на рынок местной продукции цены снова поползут вниз.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, продукты, Николай Присяжнюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх