Из-за морозов и снега подорожают продукты

22.02.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за морозов и снега подорожают продукты

В результате сильных и продолжительных морозов, а также малого снежного покрова, значительное количество урожая потеряно, что приведет к подорожанию круп, муки и мясной продукции, считают аналитики

Украина с осенне-зимнего урожая традиционно собирает около 20 млн тонн зерновых, то есть около 40% всего урожая в год. Под озимые выделяется около 9 млн га по сравнению с 17 млн га под яровые культуры, отмечают аналитики Эрсте Банка.

«В 2012 году урожай озимых сократится до 10-14 млн тонн, поскольку минимум 30% посевных площадей были утрачены», - говорит Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

Окончательно определить масштаб потерь урожая можно уже после окончания зимы, считает аналитик. «Урожай озимых является чрезвычайно важным для цен на продукты питания, поскольку дает самый ранний зеленый корм для отрасли животноводства, что является основной составляющей себестоимости мясомолочных предприятий. Рост цен на зерно также приведет к удорожанию изделий из муки», - утверждает аналитик.

Учитывая меньшие объемы урожая, а также заявления властей, что в 2012 году не следует ожидать повышения цен на коммунальные услуги, эксперты Эрсте Банка останавливаются на прогнозе роста цен на уровне 9%.

Напомним, цены на пшеницу выросли по итогам торгов в Париже в понедельник из-за опасений, что неблагоприятные погодные условия в Украине приведут к низкому урожаю озимых и вынудят Киев сократить экспорт зерна.

Пшеница с поставкой в мае подорожала 20 февраля на 0,8% - до 211,5 евро за тонну, тогда как наиболее активно торгуемый контракт - ноябрьский - прибавил 1,4%, поднявшись до 196,5 евро за тонну. В ходе электронных торгов во вторник цены стабилизировались на достигнутом накануне уровне.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, урожай, сельское хозяйство, заморозки, озимые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх