Собственниками земли сегодня чувствуют себя арендаторы

04.03.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Собственниками земли сегодня чувствуют себя арендаторы

Сегодня частная собственность на землю в основном фактически не дает никаких прав и возможностей законным владельцам паев, тогда как настоящими хозяевами земли чувствуют себя именно арендаторы.

Такие главные выводы можно сделать из ответов фокус-группы владельцев паев в рамках соцопроса Центра Разумкова относительно земельной реформы.

В частности, как сообщила директор социологических программ Центра Людмила Шангина,  на вопрос «Чувствуете ли вы себя собственниками земли?», все как один участники фокус-групп владельцев паев ответили «Нет. Чувствуют себя хозяевами те, у кого эта земля в аренде».

"Прав у владельцев паев, ныне — земельных участков сельскохозяйственного назначения, нет, поскольку правила игры на рынке аренды устанавливает не арендодатель-землевладелец. А устанавливает их арендатор. Владелец неизвестно чего, но хозяин положения, в которое эти самые «владельцы полей» попали...

Так или иначе, к настоящему времени в аренду отдано около 90% паев. Интересен состав арендаторов. Фермеров среди них не более 5%. А преимущественное большинство — фирмы, компании и прочие хозяйствующие субъекты, которые, вообще-то, к аграрному производству отношение имели отдаленное...

При этом арендатор, как правило, к арендованной земле относится без особых чувств. Как сказали участники фокус-групп, из земель «выкручивают тряпку. Все берут, ничего не вкладывая, и не несут никакой ответственности за землю», — говорит Шангина.

Опрос проведен с 28 января по 2 февраля 2012 года во всех регионах Украины. Опрошено 2005 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%. Проведены пять фокус-групп: две с фермерами (в Днепропетровской и Львовской областях), три — с владельцами паев (в тех же областях, а также в АР Крым, где, как известно, земельный вопрос не только земельный, и не вопрос, а большая проблема). Проект выполнен при поддержке Международного фонда «Відродження».


По материалам: news.zn.ua

Теги: экономика, Украина, аренда, реформа, земля, соцопрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх