Украина "набирает" газовых партнеров из Европы

25.04.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина "набирает" газовых партнеров из Европы

Украина готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам, заявил 25 апреля  министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко.

«На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта», — сказал Порошенко. Глава Минэкономразвития Украины сказал, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива. Договоренности с европейскими партнерами о поставках газа, отметил он, упростят переговорный процесс с Россией о пересмотре газовых контрактов.

«Чем больше у нас будет источников, которые будут обеспечивать поставки газа из спотового рынка, тем легче будет вести переговоры с нашим стратегическим партнером — Россией», — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, в середине марта глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

В частности, «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Кроме того, Украина будет строить терминал по регазификации сжиженного природного газа в районе города Южный на Черноморском побережье Украины.


По материалам: news.zn.ua

Теги: экономика, Украина, Германия, Европа, Нафтогаз, , Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх