Кабмин: До конца года 35 тысяч семей смогут получить "доступное жилье"

28.04.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин: До конца года 35 тысяч семей смогут получить "доступное жилье"

Кабинет министров Украины на расширенном заседании принял программу "Доступное жилье". Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения в Facebook, передает пресс-служба секретариата КМУ.

По его информации, программа будет реализована при полном государственном сопровождении. Речь идет об очередниках на жилье с небольшими доходами. Таким людям будет выдаваться на 10-15 лет кредит под очень низкий процент - 3% годовых. Разницу будет компенсировать государство. Отделение Сбербанка заключит кредитный договор с таким гражданином.

"В основном будут подобраны недостроенные дома для реализации этой программы, в которых определенная часть квартир не реализована. Таким образом, у строителей появятся средства, необходимые для завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Задача отобрать такие объекты из числа незавершенного строительства поставлена перед руководителями ОГА и до конца года мы планируем, что 35 тыс. семей смогут получить по этой программе жилье. Мы назвали это "программой минимум", - сообщил Николай Азаров.

По его словам, в следующем году будет уже реализовываться "программа маскимум": предусматривается развертывание в стране строительных комбинатов, которые будут работать по современным технологиям и смогут возводить жилые дома за шесть-восемь месяцев по доступной для людей цене.

Премьер-министр также добавил, что под эту программу в населенных пунктах будут выделяться площадки, максимально подготовленные в инженерном отношении, чтобы свести расходы строителей к минимуму.

Напомним, власть готова с мая начать реализацию программы государственной ипотеки. Порядок жилищного кредитования под 3% накануне был согласован Кабинетом министров. В программе могут участвовать украинцы без возрастных ограничений, зарегистрированные на квартирном учете, выплаты по ипотеке для которых будут составлять не более 40% месячного дохода семьи. В тоже время, доходы участников программы не должны превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного члена семьи.


По материалам: biz.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх