Итоги апреля: промышленные цены выросли на 3,7%

08.05.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги апреля: промышленные цены выросли на 3,7%

Цены в промышленности Украины в апреле 2012 года увеличились на 3,7%, тогда как в марте их рост составил 1,1%, феврале – 0,8%, а в декабре-январе они снижались, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.

В годовом измерении рост цен производителей по итогам апреля также ускорился до 6,9% по сравнению с 6,5% по итогам марта.

Госстат также уточняет, что с начала текущего года цены в промышленности увеличились на 4,8%.

Согласно данным ведомства, рост связан с подорожанием тарифов в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 13,5%. При этом тарифы на электроэнергию повысились на 15%, теплоэнергию - на 0,3%.

В добыче топливно-энергетических полезных цены, в среднем, не изменились, хотя уголь подорожал на 2,5%, а железные руды подешевели на 2,6%.

Согласно данным статистического ведомства, продукция предприятий перерабатывающей промышленности в прошедшем месяце подорожала на 1,2%. Наибольший рост цен (на 3,7-1,2%) наблюдался в производстве продуктов нефтепереработки, металлургии и производстве готовых металлических изделий, производстве другой неметаллической минеральной продукции, транспортных средств и оборудования.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 0,1%, в т. ч. в производстве напитков – на 1,5%, мясных продуктов - на 1,4%, переработке и консервировании овощей и фруктов - на 0,8%, производстве мукомольно-крупяных изделий и рыбных продуктов - на 0,7%, рыбных продуктов – на 0,3%.

В то же время произошло удешевление продукции (на 2,9-0,4%) в производстве сахара, молочных продуктов, подсолнечного масла и животных жиров.

Как сообщалось, рост цен в промышленности Украины в 2011 году замедлился до 14,2% с 18,7% в 2010 году.


По материалам: www.ugmk.info
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх