Какую сумму можно ввозить в Украину без декларации?

07.06.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какую сумму можно ввозить в Украину без декларации?

Согласно действующим в Украине правилам перемещения наличной валюты через таможенную границу Украины, физическое лицо вправе ввозить в Украину и вывозить с Украины (без письменного декларирования) наличность в сумме, не превышающей 10 тыс.евро.  Об этом рассказал Алексей Яценко, партнер юридической фирмы "Губенко и партнеры", отвечая на весьма актуальный в преддверии Евро-2012.

Алексей Яценко отмечает, что при ввозе или вывозе физическим лицом наличности в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс.евро, ее следует письменно задекларировать в полном объеме. При ввозе в Украину и вывозе за пределы Украины наличной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс.евро, лицо предоставляет документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в иностранных банках (финучреждений) или со счетов украинских банков. Следует обратить внимание, что при ввозе/вывозе ранее ввезенной/вывезенной наличности на документах, подтверждающих снятие средств как со счетов иностранных банков (финучреждений), так и банков Украины должна стоять отметка таможни о предыдущем пересечении украинской границы и, соответственно, сумма может быть меньше, чем отображено в подтверждающих документах.

Юрист подчеркивает, что указанные правила применяются к наличности, которая определена как валюта Украины, иностранная валюта в виде банкнот и монет (кроме монет, которые относятся к банковским металлам) и дорожные чеки. Платежные и кредитные карточки - не наличность, под это определение не попадают. Таким образом, на карточке может быть любая сумма.


По материалам: finance.liga.net

Теги: Украина, евро, Евро-2012, деньги, таможня, валюта, декларация, физическое лицо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх