Инвестиционный климат: улучшений не видно

11.07.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инвестиционный климат: улучшений не видно

85% респондентов заявили, что во II квартале ситуация для бизнес-среды была скорее неблагоприятной или однозначно негативной для инвестирования.

Очередной квартальный индекс инвестиционной привлекательности Украины, которую оценили 115 топ-менеджеров компаний-членов Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), показал, что во II квартале, как и в предыдущие периоды, инвестклимат в стране остался плохим - 2,19 балла из пяти. Это один их худших уровней за всю историю исследования с 2008 года.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Тут дела не делаются", 85% респондентов заявили, что в исследуемый период ситуация для бизнес-среды была скорее неблагоприятной или однозначно негативной для инвестирования. А для 38% компаний развитие своего предприятия в Украине остается неприбыльным занятием.

Основные причины отрицательных оценок прежние: усиление давления на бизнес со стороны властных структур, сложное администрирование налогов и коррупция. Практически три четверти (73%) опрошенных считают, что в последние месяцы не произошло ни одного события, способствующего улучшению инвестклимата.

Исключением стали изменения в нефтегазодобывающей промышленности (за счет продажи двух месторождений) и IT-сфере (предоставления отрасли льгот). Оптимизм у 10% инвесторов вызвала активизация строительства инфраструктурных объектов под Евро-2012, а у 7% - принятие новой редакции Таможенного кодекса, давшая толчок к упрощению таможенных процедур.

Недоволен бизнес и непредсказуемой регуляторной политикой - молниеносным принятием парламентом законов без соблюдения норм Бюджетного кодекса.

Инвесторы не ожидают улучшения бизнес-климата, а 36% респондентов даже ждут вторую волну экономического кризиса. Улучшить показатели Украины может эффективная судебная система, в которой можно доказать свою правоту без взяток, а также минимизация коррупции за счет публичного обсуждения законодательных изменений. Однако в такие изменения почти никто не верит. 


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, бизнес, инвестиции, коррупция, бюджет, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх