Украинских аграриев ожидают рекордные убытки

16.07.2012 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинских аграриев ожидают рекордные убытки

Потери производителей зерна в 2012/13 маркетинговом году могут достичь 40 млрд. грн. - с учетом 29 млрд. грн. за счет разницы цен, 5,5 млрд. грн. − потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне и 4,5 млрд. грн. − увеличения расходов на аренду земли из-за увеличенной нормативной денежной оценки земли на 75,6%.

Как сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), несмотря на повышение мировых цен на зерновые культуры, цены на украинском рынке остаются на сравнительно низком уровне: разница в ценах на пшеницу в Украине и мире составляет $78 за тонну, на ячмень - $33 за тонну, на кукурузу - $96 за тонну.

Как отмечают в УКАБ, основными факторами заниженных цен является невозмещение НДС при экспорте зерна, высокие логистические издержки, высокие переходящие запасы зерна (через ограничения, которые  вводились в прошлом маркетинговом году для сдерживания цен), а в отдельных случаях - и сложности с межрегиональным перевозкам зерна в текущем маркетинговом году.

«2012 год является катастрофическим для украинских производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому в этом году государство обязано обеспечить им надлежащую поддержку для обеспечения продовольственной безопасности страны и чтобы обезопасить отечественный аграрный бизнес от сворачивания производства. Одним из наиболее действенных шагов, по нашему убеждению, должен стать пересмотр коэффициента нормативной денежной оценки земли», - отметил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

Министерство аграрной политики и продовольствия снизило прогноз экспорта зерна из Украины в 2012-2013 маркетинговом году (июль 2012 г. - июнь 2013 г.) до 20 млн. тонн против ранее ожидаемых 23 млн. тонн.

Ранее аграрии оценили потери от засухи в 10 млрд. гривен. Вместе с тем они предложили правительству объявить шесть областей Украины пострадавшими от засухи и компенсировать местным агрохозяйствам убытки.


По материалам: money.comments.ua

Теги: экономика, Украина, бизнес, рынок, убытки, сельское хозяйство, зерно, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх