Губернатор области в Мариуполе открыл новый водоотвод

19.07.2012 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор области в Мариуполе открыл новый водоотвод

Сегодня, 19 июля, в Мариуполе состоялось открытие I пускового комплекса очистных сооружений ливневых стоков в рамках реализации глобального экологического проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями».

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, на торжественную церемонию открытия собрались первые руководители города и области: городской голова Юрий Хотлубей, глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, народный депутат Украины Алексей Белый, депутат Донецкого облсовета Владимир Бойко, а также представители управлений и отделов городского совета, коммунальных предприятий и контролирующих органов, региональных и местных средств массовой информации.

Проводя обзорную экскурсию, начальник управления капитального строительства Валерий Шевченко рассказал гостям о том, что проект «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями» состоит из трех пусковых комплексов: I – очистные сооружения ливневых стоков; II – выполаживание тальвегов Кленовой балки общей протяженностью 2 км; III – строительство новых сетей ливневой канализации в Приморском районе.

Реализация проекта была начата в 2006 году и спустя два года Мариуполю удалось ввести в эксплуатацию III пусковой комплекс. Работы по II пусковому комплексу (Восточный и Западный отроги Кленовой балки, которые очень захламлены и являются самыми большими загрязнителями попадающих в море стоков) ведутся с 2009 года и окончить их, по словам начальника управления капитального строительства, планируется до конца текущего года.

Но основной составляющей всего проекта, как отметил Валерий Шевченко, является I пусковой комплекс – очистные сооружения ливневых стоков, проектной мощностью 62400 м3 ливневых стоков в сутки.

Работа станции очистных сооружений включает в себя три этапа: очистку стоков от грубых загрязнений (сбор механическими решетками крупного мусора; песколовкой собирается песок, шлак, бой стекла); удаление нефтепродуктов (осуществляется через сепаратор нефтепродуктов, отстойник и коалесцентный сепаратор) и ультрафиолетовое обеззараживание (осуществляется при помощи ультрафиолетовых бактерицидных ламп большой мощности).

Осмотрев объект, Юрий Хотлубей и Андрей Шишацкий перерезали красную ленточку, дав старт работе первой очереди I пускового комплекса объекта, включающего в себя станцию очистки ливневых стоков с технологическим оборудованием, позволяющим выполнить два уровня очистки, комплексную трансформаторную подстанцию с двумя независимыми вводами, здание проходной и наружные сети.

Комментируя событие, городской голова Юрий Хотлубей выразил глубокую благодарность Андрею Шишацкому за поддержку Мариуполя в реализации столь масштабного проекта. По его словам, 60% финансирования строительства I пускового комплекса объекта взял на себя областной бюджет, благодаря чему работы продвигаются ускоренными темпами.

Как отметил городской голова, в настоящее время проект «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями» корректируется в части организации ультрафиолетового обеззараживания стоков (здесь планируется применять 48 бактерицидных ламп повышенной мощности) и в скором времени будет введена в эксплуатацию и эта составляющая объекта. Юрий Хотлубей выразил надежду на продолжение сотрудничества города и области в реализации экологических проектов.

Андрей Шишацкий поддержал Юрия Хотлубея и заверил собравшихся, что область будет и впредь принимать самое активное участие в реализации природоохранных мероприятий на территории нашего города.

Он заявил прямо: Мариуполь  – основа экономики Донетчины и на сегодняшний день область в большом долгу перед его жителями. По словам губернатора, Донецкая областная государственная администрация будет делать все от нее зависящее для максимального привлечения средств, которые будут направляться на здравоохранение Мариуполя,  а также на разработку и реализацию экологических проектов. Он напомнил, что еще одним жизненно важным для города объектом, который возводится за счет смешанного финансирования, является полигон ТБО в Орджоникидзевском районе, I-ая очередь которого была введена в эксплуатацию 17 июля.

Говоря о важности проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями», Андрей Шишацкий отметил, что ввод его в эксплуатацию позволит избежать загрязнения Азовского моря, которое всегда считалось жемчужиной Донецкого края.

Председатель облгосадминистрации поблагодарил Юрия Хотлубея за то внимание, которое уделяет вопросам охраны окружающей среды Мариупольский городской совет и лично городской голова. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шишацкий рассказал им о ближайших планах и пообещал, что до конца года еще не раз приедет в Мариуполь: на повестке дня закупка для городских больниц цифровых рентген–аппаратов, маммографов, а также приобретение новых современных автомобилей «скорой помощи».


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мэр, губернатор, экология, коммунальное хозяйство, заседание, открытие, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх