Чашка кофе станет дороже на 25%, а борщевой набор - доступнее

03.08.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Марина Чернышева огорчена подорожанием любимого напитка. «Но кофе я пить меньше не стану».
Дончанка Марина Чернышева огорчена подорожанием любимого напитка. «Но кофе я пить меньше не стану».

Лето продолжает плавить стоимость овощей. Эксперты обещают, что свинина также будет более доступной.

Зато яичные ценники скоро прибавят 5%. А начавшееся сезонное снижение количества молока заставит производителей постепенно увеличить стоимость литра готовой продукции.

Сэкономим на овощах

Быть вегетарианцем в жаркую пору года как никогда выгодно: плодово-овощная корзина    отминусовала за июль 30% от своей стоимости. Как рассказала «Донбассу» руководитель проекта «АПК-Информ: Овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, только за последнюю неделю цены снизились в общем на 4,2%.


- Причина - начало массовой уборки овощей, - поясняет эксперт. - Стабильно дешевеет лук, картофель, сильно упали в цене томаты. А вот ждать того, что огурцы снизят ценники, рано, мешает жара, из-за которой они «горят» на полях. К тому же предложение на рынке заметно снизилось. Огорчаться не надо, ситуацию в лучшую сторону может изменить начало второго севооборота, когда поступят новые партии товара.

А вот цены на арбузы преподнесли неприятный сюрприз: за последние две недели июля полосатая ягода подорожала почти в два раза, с 0,80 грн/кг до 1,80 грн/кг. Дело в сезонном «смещении» сроков созревания. Ранние сорта созрели на две недели раньше, а с завязью поздних сортов у фермеров были проблемы, поэтому сейчас и наблюдается рост цен.  Но к середине августа на рынок выйдут поздние арбузы, и ценники могут поползти вниз.

Сейчас томаты в торговых точках Донецка продаются от 4,20 до 7 грн/кг, огурцы - за 6,25-7 грн/кг, перец вам отдадут за 3-3,65 грн/кг, баклажаны - по 2,40-3,50 грн/кг, а кабачки - 2,50-3 грн/кг. Овощи традиционного борщевого набора также вполне доступны: капуста стоит 3-4,50 грн/кг,  картофель - 1,20-2 грн/кг, свекла - 3,5-4 грн/кг, морковь - 6-6,50 грн/кг. И это - не предел дешевизны!

Свинина продолжает дешеветь. И «намерена» сбросить 2-3% на каждом килограмме. Сказать за это спасибо нужно жаре!

Овощная диета всё дешевле.

Овощная диета всё дешевле.

Будем с «продуктом №1»

Урожай этого года разительно отличается от прошлогодних показателей. По прогнозу он будет на 39% ниже. Всему виной неблагоприятные погодные условия, рассказали «Донбассу» в Главном управлении агропромышленного развития. Кроме того, цены на пшеницу внутри страны и на мировых рынках постоянно растут. Но, несмотря на эти печальные новости, бояться подорожания «продукта номер №1» не нужно.

- Учитывая прогнозы урожая и переходящие запасы зерна, проблемы продовольственной безопасности в нашем государстве не будет, - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. - В целом объем производства зерна в стране в этом году будет составлять 45-47 миллионов тонн, что намного больше внутренних потребностей. Кроме того, переходящие запасы у нас составляют около 10 миллионов тонн. То есть продовольственная безопасность государства будет обеспечена, а цены на хлеб не вырастут.

А специалисты холдинга «Золотой урожай» пообещали, что выпуск социальных сортов хлеба будет продолжаться. Об этом сообщила руководитель холдинга Светлана Турчанская во время круглого стола, посвященного проблемам развития хлебопекарной отрасли Донецкой области.

- Мы выполняем свои обязательства и несем ответственность, прежде всего, перед потребителями. В апреле был подписан Меморандум с облгосадминистрацией, в соответствии с которым мы взяли на себя обязательство по поставке хлеба социальных сортов в регионе и на сегодняшний день не уходим от него. «Золотой урожай» гарантирует производство «социального» хлеба в размере 10% от общего объема производства, его наличие и низкий уровень стоимости, - сказала Светлана Турчанская.

Молочные реки, сахарные берега... Как вы нам дороги!

Цена сахара достигнет 7-8 гривен за килограмм, прогнозируют аналитики.

- Постоянно «растут» энергоносители и другие составляющие себестоимости сахара. За счет этого она может увеличиться на 15-20%, - уточняет председатель правления Национальной ассоциации сахаро-производителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

Эксперт заметил, что отрасль принимает меры и постепенно переходит на альтернативные виды топлива, но эти изменения займут время.

Молоко продолжает дорожать. Если в июле оно поднялось в цене только у мелких производителей, то сейчас даже крупные фирмы задумываются об этом. Причина - сезонное уменьшение количества молока.

- В июле наша продукция не подорожала. То же можно сказать и о ТМ «Лактис», ТМ «Добрыня». А вот производители с небольшим оборотом подняли цены на 2-3%, - объяснила ситуацию руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Марiчка», ТМ «Доня», ТМ «Веселе літо», ТМ «Снiжок») Оксана Лихушина. - В августе молоко начнет дорожать каждую неделю. Резкого скачка не будет: в сумме за месяц цена вырастет примерно на 10%. Но мы постараемся удержать отпускные цены. В прошлом году из-за сильной жары подорожание началось уже в июле.

Любители напитка бодрости напряглись

Напиток всех времен и народов теперь станет дороже минимум на 25%. Эксперты выдвигают и еще более смелые предположения, заявляя, что и 40% - не предел.

Рост цен спровоцировали неблагоприятные погодные условия. Плантации крупнейших производителей кофе «Арабика» (Бразилия, Вьетнам, Индонезия) страдают от сильных дождей и засух, невиданных за последние 15 лет. Так, Бразилия на сегодня успела собрать не больше 40% урожая. И всё из-за неурочных осадков. Избыток влаги стал причиной несвоевременного цветения деревьев, это ослабило растения, и может еще снизить показатели.

Между тем спрос на бодрящие зерна растет. За семь месяцев цена кофе выросла вдвое. Уже сейчас подорожание предварительных закупок сохраняется на уровне 24,5%.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цена, кофе, мясо, овощи, продукты, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх