Цена на сахар вырастет на 10-15%

13.09.2012 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цена на сахар вырастет на 10-15%

Цена на сахар из нового урожая вырастет на 10-15% из-за высокой себестоимости продукта. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук.

Ярчук отметил, что ожидается подорожание сахара на внутреннем рынке, так как выросла стоимость переработки сахарной свеклы. Он подчеркнул, что сегодня 1 тыс куб м газа для заводов стоит около 600 долларов.

"Мы ожидаем, что себестоимость производства сахара будет составлять в пределах 6500-7500 грн за тонну. В прошлом году она составляла 5500-6500 грн", - отметил эксперт.

Одновременно председатель "Укрцукор" убежден, что на сегодняшний день нет экономических предпосылок, чтоб было резкое повышение цены на сахар в розничной торговле. "Она вырастет в соответствии с ростом затрат на производство. Где-то (повысится стоимость сахара - Ред.) на 10-15%. Сейчас она ниже, так как сезонное перенасыщение, в некоторых случаях даже ниже минимально установленной цены", - сказал Ярчук.

Напомним, председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук сообщал ранее, что производство сахара в Украине из свеклы урожая 2012 г. может составить 1,7-1,8 млн. т, что на 22,8% меньше, по сравнению с текущим сезоном.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: экономика, , цена, производство, сахар, подорожание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх