Азаров: Украине не подходят условия кредитования, выдвинутые МВФ

14.09.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: Украине не подходят условия кредитования, выдвинутые МВФ

Для Украины неприемлемы условия, выдвинутые Международным валютным фондом (МВФ) в рамках сотрудничества по программе кредитования stand-by, считает премьер-министр Николай Азаров.

«Программа сотрудничества с МВФ действует, но ее реализация включает в себя условия повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на газ для населения», - написал глава правительства сегодня на своей странице в социальной сети Facebook.

«Это условие неприемлемо для Украины до тех пор, пока цена на газ несправедлива и доходы населения недостаточны»,- подчеркнул при этом Азаров, передает ИТАР-ТАСС.

Украина ведет переговоры с МВФ о продолжении сотрудничества в рамках программы stand by. В конце августа - начале сентября миссия фонда находилась в Киеве. Одним из условий возобновления кредитования МВФ называет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и стоимость газа для населения. Российский «Газпром» является монополистом по поставкам газа Украине, которая пытается добиться снижения цены на газ и сокращения его импорта.

Два года назад МВФ одобрил программу кредитной поддержки Украины в объеме более 15,5 млрд долларов. Были выделены два транша на общую сумму более 3,4 млрд долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется.

В 2011 году фонд был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 млрд долларов для поддержки реформ, однако стране не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых на себя обязательств.

По оценкам МВФ, восстановление экономики Украины после глобального кризиса, проходившее достаточно успешно в 2010-2011 годы, в настоящее время замедлилось, и правительство страны должно принять меры, чтобы обеспечить стабильный экономический рост в среднесрочной перспективе.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, кредит, Николай Азаров, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх