За новые электронные паспорта придется платить каждые десять лет

10.10.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За новые электронные паспорта придется платить каждые десять лет

За смену новых внутренних биометрических паспортов украинцы будут платить 120 гривен каждые 10 лет. При этом первый биометрический паспорт государство будет выдавать бесплатно при рождении,  сообщил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Грицак.

"Первый паспорт государство выдает бесплатно в один год, когда ребенок рождается и десять лет ребенок пользуется этим внутренним паспортом. После десяти лет уже родители платить за следующий паспорт. И на сегодняшний день - это примерно 120 гривен. То есть, что десять лет 120 гривен", - заявил Грицак.

"В Европе через каждые 10 лет граждане платят не менее 100 евро", - добавил он.

Грицак отметил, что биометрические паспорта для выезда за границу будут выдаваться гражданам Украины с 1 января 2013 года. Старые загранпаспорта будут действовать до конца срока указанному в документе, при условии если законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не потребует биометрический документ.

"Биометрический паспорт для выезда за границу будет выдаваться украинцам с 1 января 2013 года. Абсолютно все четко подготовлено Министерством внутренних дел. Сегодня готовы разослать тысячи экземпляров во все посольства и консульства как это требует ИКАО и ООН", - сообщил он.

"Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока там, где записано. Это если страна Евросоюза имеет свое законодательство, и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока", - пояснил парламентарий.

Как сообщалось 2 октября, Рада одобрила внедрение электронных паспортов для украинцев. При этом в Министерстве иностранных дел Украины заверили, что введение парламентом паспортных документов с электронными и биометрическими данными не означает, что ранее выданные паспорта утратят силу.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, Рада, МВД, паспорт, биометрия, электронный паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх