Азаров рассказал о бюджете-2013

05.12.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров рассказал о бюджете-2013

Разработанный правительством бюджет-2013 позволит Украине жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня. Об этом, открывая заседание правительства, заявил и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров.

"Его концепция: максимально использовать возможности внутреннего рынка, увеличить потребление отечественных товаров и услуг", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что бюджет учитывает такие системные стимулы развития нашей экономики и социальной сферы в 2013 году:

- понижен налог на прибыль, что будет способствовать детенизации экономики;

- Государство предоставляет налоговую социальную льготу уязвимым категориям граждан: они не уплатят налог на доходы физических лиц в сумме 5 млрд гривен, эти средства останутся на потребление самих граждан;

- государство вернет налог на доходы физических лиц в сумме тем гражданам, которые несут расходы на обучение, а также платят ипотечные кредиты и т.д..

По словам и. о. премьера, весь дополнительный ресурс бюджета по сравнению с показателями 2012 года в первую очередь будет направлен на повышение доходов людей:

- повышение среднемесячной пенсии на 104 гривны;

- повышение среднемесячной зарплаты на 260 гривен;

- на 2000-7400 гривен увеличение помощи на первого- третьего ребенка,

- на существенное повышение размеров минимальной заработной платы, окладов работникам бюджетных учреждений.

"Мы запланировали необходимый ресурс на выполнение всех социальных инициатив Президента Украины. Завтра Верховная Рада Украины будет рассматривать проект бюджета во втором чтении. От его утверждения будет зависеть, как будет жить государство, как будет развиваться ее экономика и промышленность, строительство и сельское хозяйство, наука и образование, медицинская помощь и социальную защиту", - добавил Азаров.


По материалам: ubr.ua

Вверх