В Нацбанке объяснили резкое ослабление гривны

28.12.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Нацбанке объяснили резкое ослабление гривны

Ослабление гривны в среду-четверг объясняется технической коррекцией рынка после резкого укрепления до 8 грн. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"На то он и рынок, чтобы после таких больших просадок проходила коррекция", - отметил он, напомнив при этом, что в последнее также на межбанк вышел НБУ с покупкой валюты.

В целом Литвицкий считает, что курс гривны, установившийся на конец года, свидетельствует об отсутствии фундаментальных оснований для девальвации национальной валюты и правильности валютной политики Национального банка.

"Где все те эксперты, которые прогнозировали Украине курс 8,5 грн/$1 или 9 грн/$1 на конец года? Нацбанк еще раз доказал, что его дела и слова не расходятся, а курсовая политика не делится на фазы политического цикла", - заявил он.

Напомним, 25 декабря курс доллара на межбанке снизился до уровня 8 грн/долл., что стало 10-месячным минимумом для украинского рынка. В этот же день впервые за длительное время НБУ вышел на межбанк с покупкой валюты, чтобы воспользоваться низкими ценами и пополнить свои резервы. В последующие два дня цены на доллар поднялись на 8 копеек, на евро - на 18 копеек.


По материалам: economics.lb.ua

Теги: экономика, Украина, доллар, гривня, рынок, Национальный банк, курсы валют, советник, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх