Предпринимателей начали подключать к "электронной ленте"

11.01.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предпринимателей начали подключать к "электронной ленте"

Ориентировочная стоимость модуля безопасности Национальной системы массовых электронных платежей, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

В министерстве отметили, что началось подключение предпринимателей, которые используют кассовые аппараты, к "электронной ленте" - системе передачи данных о наличных операциях на сервере налоговой службы.

Как известно, с 1 января 2013 года в Украине вступили в силу законодательные нормы, которые вводят  дистанционный мониторинг кассовых операций. Новый сервис был протестирован в пилотном режиме в конце 2012 года и на сегодняшний день работает в штатном режиме, сказано в сообщении.  

Отмечается, что предприниматели имеют возможность подавать отчетную информацию в электронной форме на сервер налоговой службы как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей технике соответствующих модемов для передачи данных.

При этом вероятность несанкционированного доступа к предоставляемой налоговым органам информации является минимальной, отмечают налоговики. Регистраторы расчетных операций, согласно требованиям, должны быть оборудованы модулем безопасности Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) - специализированным устройством в виде карты и платы для компьютера, который защищает данные от вмешательств. Ориентировочная стоимость модуля безопасности НСМЭП, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 грн.

Обслуживать систему хранения и сбора данных будет определенный Нацбанком информационный эквайрер (аcquirer) - организация, которая будет предоставлять услуги по технической поддержке и информационном обслуживании.

По оценкам специалистов Миндоходов, такой формат мониторинга расчетных операций значительно сократит налоговый аудит предпринимателей - пользователей кассовых аппаратов, ведь все несоответствия между представленной отчетностью и первичной документацией будут выявляться дистанционно и заранее.

В сообщении указано, что у бизнеса есть полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства - в течение первого полугодия 2013 года к предпринимателям не будут применяться штрафные санкции за непредставление такой отчетности в электронной форме.

По данным министерства, в целом на учете в Государственной налоговой службе Украины находится 152 тысячи субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали 280 тысяч регистраторов расчетных операций.


По материалам: finance.liga.net

Теги: экономика, Украина, НБУ, Национальный банк, документы, , предприниматель, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх