Эксперт: Ослабление гривны возможно только под контролем НБУ

15.01.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Ослабление гривны возможно только под контролем НБУ

Чтобы 2013 год закончился без неприятных сюрпризов для гривны, украинским денежным властям нужно достичь сразу двух целей. С одной стороны, необходимо удовлетворить внешний запрос на ослабление гривны, иначе будет трудно разморозить переговоры с МВФ и расширить возможности для новых заимствований. С другой – важно не допустить разрастания девальвационных ожиданий внутри страны, то есть сделать так, чтобы девальвация была небольшой (в пределах 10%).

Выполнить одновременно оба условия будет непросто: как показали события сентября и ноября прошлого года, даже небольшое ослабление гривны влечет за собой лавинообразный рост спроса на наличный доллар.

Небольшое ослабление курса гривны возможно только в случае контроля НБУ над девальвационным процессом. Пока НБУ упорно продолжает держать гривну, расходуя резервы и применяя различные административные меры для снижения спроса на валюту.

По мнению руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, контролировать курс гривны НБУ сможет лишь до того момента, пока золотовалютные резервы не достигнут отметки в $20 млрд (против $24,5 млрд на конец 2012 года). Это – психологическая отметка, некая ватерлиния, ниже которой что-либо прогнозировать сложно. Допустив сокращение резервов до уровня ниже $20 млрд, Нацбанк будет вынужден прибегнуть к очень жестким мерам, чтобы не опуститься на следующий, еще более критичный уровень в $18 млрд – размер двухмесячного импорта. Показателен белорусский сценарий: как только резервы центробанка достигли отметки в один месяц импорта, белорусский рубль обесценился в три раза. Экономика Украины втрое крупнее, чем белорусская, и куда более либеральна, а значит – и критический для курса национальной валюты уровень резервов центробанка выше (хотя потенциал ослабления гривны также меньше, чем в Белоруссии).

Задача не растерять $4,5 млрд резервов в нынешнем году выглядит нетривиальной, учитывая, что в прошлом году резервы «похудели» на $7,2 млрд. Новый год не обещает заметных улучшений в макроэкономике: внешние выплаты вырастут, а новое правительство унаследовало от предшественников более низкие кредитные рейтинги, чем в начале 2012 года.

И все же мы считаем, что в нынешнем году резервы не опустятся ниже $21 млрд, и неожиданностей удастся избежать. В своей оценке мы исходим из нескольких допущений:

• До мая 2013 г. правительство позволит гривне подешеветь на 5% по отношению к доллару, а среднегодовой курс составит 8,5-8,6 гривен за доллар.

• Дефицит текущего счета составит $14 млрд против $13,6 млрд в 2012 году, притом, что и импорт, и экспорт будут расти двузначными темпами.

• Условия доступа Украины к рынку внешних заимствований не ухудшатся, что позволит правительству привлечь запланированные в бюджете $7 млрд – как с помощью еврооблигаций, так и путем возобновления кредитования МВФ.

• НБУ удастся сдерживать спрос населения на иностранную валюту, и на его удовлетворение он потратит не больше $6 млрд (против $9,2 млрд в 2012-м).

Если эти условия будут выполнены, для проведения контролируемой девальвации Нацбанку потребуется в 2013 году потратить не более $3 млрд золотовалютных резервов. А это значит, что к концу года объем резервов не опустится ниже критического уровня.


По материалам: minprom.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, доллар, гривня, девальвация, курсы валют, , эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх