Цитрусовые "кусались", овощи - радовали

17.01.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цитрусовые "кусались", овощи - радовали

В течение 2012 года потребительские цены в нашем регионе повысились всего на 1,3%. По данным Главного управления статистики в Донецкой области, это стало самым низким показателем инфляции за десятилетие. В целом же по Украине зафиксировано снижение цен (декабрь прошлого года к декабрю 2011-го) на 0,2%.

Продукты питания в среднем удержались в ценовом диапазоне годичной давности. Незначительно выросли в цене кисломолочные изделия (на 1,9%), рыба и мясопродукты (2,5% и 3% соответственно), безалкогольные напитки (6,4%) и бананы (7,1%). Больше всего «показали зубки» цитрусовые, которые обходятся теперь дороже процентов на 20.

Зато бальзамом на раны стало существенное удешевление овощей. Особенно отличились лук, свекла, морковь и грибы, за которые выкладываем на 23,4% меньше, чем год назад; огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец (цены снизились на 22,8%), картофель (на 8,3%). Причина проста - второй год подряд страна в целом и Донбасс в частности собирают неплохой урожай овощных культур. Вот и выходит салатик куда выгоднее, чем раньше. Да и хрумкнуть яблочко стало дешевле на 20,5%.

В кои-то веки у нас перестали снижаться надои молока, поэтому традиционное сезонное подорожание продуктов из него в осенне-зимний период было незначительным. По сравнению с декабрём 2011 года цены на молоко снизились на 4,3%, на сливочное масло - на 3,9%.

Рис за год подешевел на 15,7%, гречка - на 17,6%, сахар - на 16,4%, яйца - на 16,9%.

По мнению специалистов, на невысокий уровень инфляции в значительной мере повлияло то, что не повышались цены и тарифы на природный газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги (за исключением водоснабжения, которое подорожало на 4,2%, и канализации - на 4,8%). Тормознула цены и стабильность национальной валюты, хоть оппозиционеры частенько ругают НБУ за далёкий от реального положения дел курс гривни. И всё же именно эти меры не дали дорожать импортным товарам. Цены на быттехнику снизились к концу прошлого года на 1,9%, на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации - на 5,3%.

Всё было бы ещё лучше, если бы на 7,2% не выросли за год цены на бензин, к которым «привязана» стоимость многих товаров и услуг. Проехать на автодорожном пассажирском транспорте, к примеру, стало дороже на 13,6%.

На немного (2,5%), но всё же выросла в цене фармацевтическая продукция. А табачные изделия по сравнению с декабрём 2011 года подорожали на 11,1%. Вывод? Не курить и не болеть!


Подготовил Стас Долгов. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх