Оборот электронных денег в Украине превысил миллиард гривен

28.01.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оборот электронных денег в Украине превысил миллиард гривен

По итогам января-сентября прошлого года оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, составил 1,164 млрд грн, сообщили в Национальном банке Украины.

«Сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров (оборот электронных денег), за три квартала 2012 года (1164 млн грн) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн грн). Лидером по объему использования электронных денег является система ГлобалМани», – сообщил регулятор.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что требования к выпуску и использованию e-денег в Украине установлены законом о платежных системах и переводе средств. Согласно этому закону, право выпуска e-деньг в Украине имеют только банки.

В Нацбанке указали и на тот факт, что планирующий выпустить e-деньги банк обязан согласовать с Нацбанком правила их использования. По данным НБУ, на сегодняшний день по согласованным с НБУ правилам выпуск e-деньг осуществляют: ВиЭйБи Банк (система e-деньг – Макси), Фидобанк (МоnеХу) и Ощадбанк (ГлобалМани).

Также в этом перечне банки-члены международной платежной системы Visa International – Кредитпромбанк и Пивденный, а также банки-члены НСМЭП – Имэксбанк, Львив, Фолькс-Банк, ЧБРР, Поликомбанк, Меркурий, Демарк, Хрещатик, Экспресс-Банк и Международный инвестиционный банк.

«По информации банков-эмитентов, за три квартала 2012 года общее количество электронных денег, находившееся в обращении (7,4 млн грн), увеличилась в 1,8 раза по сравнению со всем 2011 годом (4,1 млн грн)», – резюмировали в НБУ.

Напомним, ранее НБУ неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем WebMoney Transfere и Яндекс. Деньги не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке. В ведомстве в сентябре 2012-го сообщили, что регулятор ожидает активизации диалога с этими системами.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, , НБУ, деньги, , статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх