Аналитики Goldman Sachs предрекают Украине дефолт

30.01.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аналитики Goldman Sachs предрекают Украине дефолт

Goldman Sachs ожидает, что в 2013 году размер государственного долга Украины достигнет 45% ВВП, а внешнего – 30% всей экономики (сегодня 35% и 21% соответственно). Это – почти пороговое значение, за которым у других развивающихся стран случались дефолты.

Напомним, 29 января миссия МВФ прибыла с визитом в Украину. Основной темой переговоров станет новая программа сотрудничества Украины с фондом. Миссия будет находиться в Украине по 12 февраля. После чего специалисты Фонда вернутся обратно в Вашингтон. И только после этого руководители МВФ решат, давать Украине деньги или нет. К слову, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов 14 января заявил, что Украина рассчитывает договориться с МВФ о получении нового кредита стэнд-бай в объеме 10 млрд SDR (около 15,4 млрд долл.)

Однако в любом случае, решения по кредиту Украине будут приняты не раньше марта, а то и в апреле.

При этом первые крупные выплаты по прежним кредитам МВФ Украина должна сделать уже в феврале. Спрос на валюту может спровоцировать девальвацию гривны. А это, в свою очередь, сделает долги в инвалюте еще больше. В Goldman Sachs подсчитали, что ослабление гривны на 30% автоматически приведет к росту госдолга на 10 процентных пунктов, то есть сразу до 45%. Такой резкий скачок грозит Украине дефолтом.

По подсчетам экономистов, даже привлечение дополнительных $2 млрд увеличивает соотношение долга и ВВП на 1,6 п.п.

«Ситуация с уровнем долга своя в каждом государстве. Но эти цифры дают понять, что есть много исторических примеров, когда страны со слабо развитыми институциями объявляли дефолт при соотношениях, которые могут казаться довольно низкими для более развитых стран. Наш анализ показывает, что Украина может войти в зону «долговой нетерпимости» уже в текущем году»,- говорится в отчете Goldman Sachs.


По материалам: thekievtimes.org

Теги: экономика, Украина, США, гривня, кредит, дефолт, МВФ

Вверх