Исследование: будущее - за возобновляемыми источниками энергии

11.02.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: будущее - за возобновляемыми источниками энергии

Инвестиции в новые электростанции на возобновляемых источниках энергии в странах Европы ближайшие 5 лет значительно будут превышать совокупные расходы на строительство электростанций на ископаемом топливе (уране, газе и угле). Об этом свидетельствуют итоги опроса, который консалтинговая компания Gas Strategies Group (Британия) ежегодно проводит среди участников Европейской осенней газовой конференции (EAGC).

Сравнение результатов опроса за последние четыре года демонстрирует: с каждым годом все меньше участников газового рынка верят в светлое будущее ископаемого топлива, и все большее количество признает неотвратимость перехода на использование возобновляемых источников при производстве электроэнергии в Европе.

42% опрошенных в 2012 году считают, что лидером по инвестициям в среднесрочной перспективе будет ветер, еще 28% убеждены, что основная доля капиталовложений придется на солнце. В 2009 году лишь 24% опрошенных допускали, что ветроэнергетика получит самый большой кусок инвестиционного пирога, солнечную энергетику всерьез воспринимали только 8%.

Таким образом, за последние три года количество газовиков, уверовавших в яркое будущее солнца, возросло втрое, тогда как количество приверженцев электромельниц увеличилось на 50%. Такое изменение позиции представителей газовой промышленности – результат воистину грандиозного развития возобновляемой энергетики в Европе, обусловленного щедрыми государственными льготами и субсидиями.

Еще в 2011 году 37% газовиков считали, что большая часть инвестиций придется на строительство газовых электростанций. К концу прошлого года такого мнения придерживались уже только 11%. Причина – неспособность газа выдержать ценовую конкуренцию с углем, который значительно подешевел в результате сланцевой революции в США и стал менее невостребованным американской энергетикой.

Как сообщалось, мировые инвестиции в развитие возобновляемой энергетики в 2012 году, по данным Bloomberg New Energy Finance (BNEF), составили $268,7 млрд. Наиболее активно в 2012 году развивался сегмент солнечной энергетики, в который инвесторы вложили $142 млрд. Второй по темпам развития стала ветроэнергетика – $78,3 млрд.

При этом наиболее высокие темпы развития возобновляемой энергетики в прошлом году, по данным компании Ernst&Young, демонстрировали страны с развивающимся рынком, в том числе Украина. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2013 году.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Европа, инвестиции, воздух, вода, солнце, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх