Азаров: Мы готовы повысить тарифы ЖКХ для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы

14.02.2013 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: Мы готовы повысить тарифы ЖКХ для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы

Украина готова дифференцированно повысить тарифы на коммуслуги для населения ради достижения компромисса с МВФ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы сказали, что мы готовы, для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы, мы готовы для них, для этой категории населения, установить тарифы такие, которые соответствуют себестоимости этих товаров", - подчеркнул Азаров.

При этом он подчеркнул, что получение кредита фонда не является критически важным для Украины, поэтому Киев продолжает диалог, ожидая получить приемлемые условий сотрудничества.

Как известно, миссия МВФ прибудет в Украину 29 января. Как сообщалось, по словам первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, Украина рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме 15 млрд долларов.

Напомним, в сентябре 2012 года Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by. МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров. Как известно, в 2013 году Украине предстоит выплатить МВФ 5,8 млрд долларов.


По материалам: fundmarket.ua

Теги: , Украина, переговоры, тариф, МВФ, ЖКХ, повышение тарифов

Вверх