Shell и турецкая TPAO планируют добывать газ и нефть в Черном море

18.02.2013 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Shell и турецкая TPAO планируют добывать газ и нефть в Черном море

Турецкая нефтяная корпорация TPAO и компания Royal Dutch Shell подписали соглашение на разведку нефти и газа в западной части Черного моря, сообщает ряд европейских и турецких СМИ.

Согласно сообщениям, соглашение было подписано исполнительным вице-президентом Shell Кери Пауэллом и генеральным директором TPAO Мехметом Уйсалом в присутствии министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

Как отмечается в СМИ, стоимость сделки составляет 150 млн долларов. TPAO и Shell имеют равные доли. Также на начальном этапе, компании будут проводить буровые работы на одной из скважин, однако число их может быть увеличено до нескольких единиц.

В ходе церемонии подписания соглашения министр энергетики Турции отметил, что геологоразведочные работы в Черном море являются важным этапом и результаты станут известны в конце 2013 года.

Турция активно ищет нефтегазовые месторождения для того, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей, которая является серьезной проблемой страны.

Турция в последнее время предпринимает активные меры по сотрудничеству с международными компаниями, занимающимися исследованиями, разработкой нефтегазовых месторождений.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, мир, Турция, компания, нефть, газ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх