ЕС негативно оценивает решение Украины о введении пошлин на импортные автомобили

19.03.2013 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС негативно оценивает решение Украины о введении пошлин на импортные автомобили

Решение Украины об увеличении ввозной пошлины на импортные легковые автомобили негативно отразится на экспорте автомобилей из ЕС, говорится в заявлении Представительства Европейского Союза в Украине.

«Представительство ЕС приняло к сведению решение, которое 14 марта обнародовало правительство Украины. Оно касается повышения ввозной пошлины на большинство легковых автомобилей, импортируемых в Украину. Мы считаем, что этот шаг устанавливает дополнительные торговые барьеры в очень чувствительном секторе и иметь крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из ЕС», – говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что «прошлым летом, когда эта мера была впервые предложена, ЕС выразил свою глубокую обеспокоенность и обратился к Украине с просьбой дать четкое фактическое обоснование такому шагу. В ответ мы не получили дополнительной информации. Также Украина не приняла в этом направлении никаких дальнейших действий».

«Мы призываем Украину пересмотреть и отозвать свое решение, поскольку ему не хватает надлежащего юридического обоснования, и оно оказывает негативное влияние на экономические интересы ЕС», – заявили в Представительстве Европейского Союза в Украине.

Напомним, Украина ввела пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.


По материалам: forbes.ua

Теги: Украина, Европейский союз, авто, экспорт, импорт, пошлина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх