Премьер-министр: Украине придется выйти из ВТО, чтобы вступить в Таможенный союз

25.03.2013 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Премьер-министр: Украине придется выйти из ВТО, чтобы вступить в Таможенный союз

Украина связана целым рядом международных соглашений, которые не дают возможность принять одномоментное решение о присоединении страны к новому интеграционному объединению, в частности, — к Таможенному союзу. Об этом в эксклюзивном интервью МТРК «Мир» заявил глава правительства Украины Николай Азаров.

По его словам, Украина связана целым рядом международных соглашений. «Она раньше России вступила во Всемирную торговую организацию. И, кстати, когда мы вступали в ВТО, то мы пообещали российскому руководству, что мы будем способствовать присоединению России к этой организации. И, уже будучи полноправными членами ВТО, мы не только не препятствовали, но и способствовали вступлению России во Всемирную торговую организацию», — подчеркнул чиновник.

«Таможенный союз – это соглашение трех государств, определяющий уровень таможенной защиты на своих границах. Наше соглашение с ВТО предусматривает другие уровни таможенной защиты. Поэтому перед нами стоит очень простой вопрос: либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наши соглашения с ВТО в рамках наших обязательств по Таможенному союзу. Все это чрезвычайно трудно и, будем говорить прямо, малопродуктивно. То есть никто не ставит вопрос, что Украина не хочет присоединиться к Таможенному союзу и не хочет использовать преимущества в нашей взаимной торговле. Мы видели и видим Россию, Белоруссию и Казахстан, как наших основных торгово-экономических партнеров, на которых приходится больше 40 процентов нашего товарооборота. У нас традиционные связи, традиционные рынки сбыта нашей продукции, традиционные сферы сотрудничества, кооперация во многих сферах. Но еще раз повторяю: мы это должны сделать таким образом, чтобы не нарушать международные обязательства Украины», — добавил премьер-министр Украины.

Он также напомнил, что Украина создает зону свободной торговли в рамках Европейского союза. «Это значит, что наши обязательства, которые мы берем на себя в рамках создания Зоны свободной торговли с Европейским союзом, также не должны противоречить нашим обязательствам по Таможенному союзу. Именно поэтому на встрече президентов России и Украины была достигнута договоренность, что мы пойдем поэтапно. На первом этапе мы станем наблюдателями при Таможенном союзе, подготовим секторальное соглашение, к которому мы сможем присоединиться, не нарушая другие международные обязательства Украины. И будем постепенно адаптироваться и приспосабливаться к новому формату сотрудничества со странами, которые вошли в Таможенный союз. Я думаю, что такая настойчивая, последовательная работа по сближению позиций позволит нам равноценно и полноправно сотрудничать с Таможенным союзом», — прогнозирует Николай Азаров.

Напомним, что более 40 процентов украинского товарооборота приходится на страны Таможенного союза.


По материалам: news.mail.ru

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Николай Азаров, ВТО, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх