Украина настаивает на законности реэкспорта российского газа из Европы

01.04.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина настаивает на законности реэкспорта российского газа из Европы

Рост реэкспорта российского газа из Европы в Украину вызвал беспокойство Газпрома. При этом, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины считают законными реверсные поставки газа из Европы.

"Мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем", - отметил источник в Минэнерго. По его словам, это подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ Газпрома, выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле, чем прямой импорт из России.

Реверсный газ из Европы в январе стоил Нафтогазу $390 за 1 тыс. кубометров, в то время как цена Газпрома - $406.

Эксперты утверждают, что схема законна. "Права Газпрома на транспортируемый газ заканчиваются как раз на приграничной газоизмерительной станции, где российский газ переходит в собственность европейской компании. Поскольку в Евросоюзе разрешен реэкспорт газа, что учитывается и в европейских контрактах Газпрома, новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину", - отметил глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Напомним, Украина начала реверсные поставки из Польши по контракту с немецкой RWE в ноябре прошлого года. Тогда украинские власти заявляли, что газ закупается по спотовым ценам, которые значительно ниже цен Газпрома, привязанных к нефтяной корзине. В ноябре-декабре 2012 года "Нафтогаз" закупил у RWE 52,7 млн. кубометров и еще 46,7 млн. - в январе этого года.

В прошлый четверг премьер-министр Николай Азаров, будучи в Будапеште, объявил, что, помимо Польши, Нафтогаз начинает реверсные поставки газа из Венгрии. Причем если объем поставок из Польши в этом году составит около 600 млн. кубометров, то из Венгрии может достичь 4,2 млрд. кубометров, говорят в Минэнерго.

Как отмечает издание, в совокупности речь может идти о 5 млрд. кубометров, что составляет 12% от контрактных обязательств "Нафтогаза" перед Газпромом по take-or-pay и 20% от фактических объемов, купленных украинской компанией в России за прошлый год.  

Напомним, на днях глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. 


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, , закон, Газпром, экспорт, Нафтогаз, импорт, газ, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх