Эксперт: Страховые компании пользуются лазейками

10.04.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Страховые компании пользуются лазейками

Бывший министр экономики и  экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов  считает, что совместные действия Министерства доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссии по ценным бумагам помогут упорядочить рынок кредитных союзов и страховых компаний.

"Это очень правильный меморандум, он повысит эффективность работы каждой из его сторон. Видите ли, каждый регулятор работает в своем направлении, имеет полномочия по контролю и надзору в ограниченной сфере. В свою очередь, обмен информацией даст более полный спектр финансового рынка для всех этих учреждений, они смогут обращать внимание на сферы, на определенном этапе которых у них заканчивались полномочия", - считает эксперт.

Суслов убежден, что в первую очередь усилия указанных органов должны быть направлены на отслеживание схем ухода от налогов страховых компаний.

"Что касается страховых компаний, то здесь крайняя необходимость совместной работы регуляторов, так как из-за лазеек в нашем налоговом законодательстве для страховиков Украина превратилась в такой себе оффшор. Страховой сектор, страховые компании могут использоваться для ухода от налогов, так как известно, что они от налога на прибыль освобождены, а платят только налог с премий. А он небольшой и от налога на прибыль не зависит.  В итоге у нас эта лазейка активно используется, в том числе, и в промышленном секторе. Затраты на страхование по законодательству относятся естественно на себестоимость продукции промышленных предприятий. В итоге страховые компании в связке с промышленными предприятиями создают распространенную систему ухода от налогов. Поэтому есть необходимость отслеживать все эти схемы и со стороны Министерства доходов и финансовых регуляторов", - говорит Суслов.

В то же время, по его словам, указанный меморандум поможет навести порядок и в других финансовых секторах, в частности, в работе кредитных союзов, которые также не платят налог на прибыль.

Напомним, что Министерство доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссия по ценным бумагам подписали меморандумы об информационном сотрудничестве

Госорганы отмечают, что это позволит сделать рынок финансовых услуг прозрачным и контролируемым, и, следовательно, — цивилизованным и более привлекательным для инвесторов. Финансовые регуляторы будут получать информацию из баз данных Миндоходов для выявления фиктивных эмитентов, которые лишь имитируют хозяйственную деятельность. Министерство, в свою очередь, будет иметь доступ к материалам ревизий и другой отчетной документации указанных инстанций.


По материалам: zn.ua

Теги: экономика, Украина, страхование, рынок, компания, налог, оффшор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх