В Украине могут запретить самостоятельную перепланировку жилых домов

09.05.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут запретить самостоятельную перепланировку жилых домов

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласовал законопроект, который предусматривает отмену спецразрешения на перепланировку жилых домов, если она не затрагивает несущие конструкции. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Как отмечается, проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений" разработан Минрегионом.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон "О регулировании градостроительной деятельности".

"Так, предлагается отменить разрешение исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, что не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. После завершения таких работ ввода объекта в эксплуатацию будет не нужно", - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения какого-либо документа, определяется Минрегионом.

Кроме того, предусматривается установление ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ.

Штрафовать будут и за фальсификацию данных в таком документе, а также за эксплуатацию квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без принятия в эксплуатацию.

Разработчики также предлагают внести изменения в определение понятия "объект строительства". Такое понятие распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, есть квартиры в многоквартирных жилых домах, с целью обеспечения возможности осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир согласно градостроительного законодательства.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, дом, недвижимость, квартира, Михаил Бродский, перепланировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх