Украинские металлурги получили квоты на импорт коксующегося угля

20.05.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские металлурги получили квоты на импорт коксующегося угля

Межведомственная комиссия распределила между металлургами квоты на импорт коксующегося угля до конца лета. Как сообщается, дефицита импортного угля в этом году не предвидится - квота, которую раньше предполагали установить на весь год, введена на семь месяцев.

Квота "Донецкстали" Виктора Нусенкиса и подконтрольной Владимиру Орлову компании "Истэк" выше, чем их потребность в угле, и компании могут перепродавать импортное сырье внутри страны, говорится в сообщении.

В апреле Кабмин ввел квоту на импорт коксующегося угля в размере 10,2 млн тонн, включая 2,5 млн тонн угля для использования в технологии вдувания пылеугольного топлива.

Предполагалось, что этот объем будет рассчитан на весь 2013 год, однако позже правительство пересмотрело свое решение. Вместо всего 2013 года период квотирования решено начать с 1 июня и закончить 31 декабря.

На решение правительства сместить сроки повлияла позиция экспортеров угля в Украину - России, США, Казахстана и Польши, говорит менеджер одной из металлургических компаний. Россия в конце апреля на заседании межгосударственной комиссии официально высказала недовольство, попросив Украину отменить квоты или перенести их введение.

Как пишет издание, крупнейшие импортеры - "Метинвест" и ИСД - получили право ввозить примерно столько же угля, как и в 2012-м.

"Донецксталь" сможет ввезти больше угля, чем АМКР, при том что завод Лакшми Миттала в 2012 году выплавил примерно в пять раз больше чугуна, чем компания Нусенкиса. Потребность в угле при существующих объемах выплавки чугуна на "Донецкстали" - 70-80 тысяч тонн в месяц. Это немногим больше, чем можно завезти по квоте, при этом в группу входит крупнейшая в Украине компания по добыче коксующегося угля - шахтоуправление "Покровское" с объемом производства более 8 млн тонн в 2012 году", - говорится в материале.

Второй выигравший от распределения квот - компания "Истэк", которая аффилирована с небольшим Горловским КХЗ. Компания, по данным газеты "Комментарии", зарегистрирована на Владимира Орлова, генерального директора горловского коксохима.

По данным "Укрпромвнешэкспертизы", за прошлый год "Истэк" ввезла в Украину менее 15 тыс тонн угля, за лето она имеет право импортировать в пять раз больше.

В обмен на щадящий режим квотирования импорта металлурги обязаны будут в течение 2013 года закупить 4,05 млн тонн угля государственных шахт.

Металлурги от введения квот не в восторге.

"У нашей компании будут потери из-за ухудшения качества сырья и роста себестоимости", – констатировала пресс-служба "Метинвеста".

В планах "Метинвеста" на 2013 год значилась поставка из-за рубежа 5,3 млн тонн коксующегося угля.

ИСД хочет добиваться полной отмены квотирования через суд, говорит один из топ-менеджеров группы.

Недовольство ИСД он поясняет ростом потребности в качественном зарубежном угле - в следующем году группа планирует запустить установку вдувания пылеугольного топлива на ДМК им. Дзержинского.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: , Украина, металлургия, импорт, уголь, правительство, квота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх