Госcтат недосчитался более 80 миллиардов гривен на госзакупках

21.05.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госcтат недосчитался более 80 миллиардов гривен на госзакупках

Государственная служба статистики недосчиталась почти 100 млрд гривен в общем объеме государственных закупок страны за 2012 год. Об этом свидетельствуют результаты анализа официальных отчетов Госкомстата и Минэкономторговли об итогах работы системы госзакупок в 2012 году, проведенного экспертами Центра политических студий и аналитики.

Как отмечается, общая сумма средств по заключенным договорам госзакупок составила в 2012 году 428 млрд гривен, по данным отчета Госкомстата.

По данным отчета Минэкономторговли, этот показатель равен ориентировочно 511 млрд гривен. Таким образом, расхождение составляет 83 млрд гривен.

"Она может отличаться, поскольку в отчете МЭРТ около 55 млрд гривен приводятся в российских рублях, долларах, евро и фунтах стерлингов. Для оценки общего объема эксперты ЦПСА принимали средний курс обмена указанных валют в течение прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, доля закупок у одного участника в большей, а доля конкурентных торгов меньше, чем приводится Госстатом.

Так, согласно отчету МЭРТ, около 56% всех средств госзакупок было потрачено заказчиками по процедуре закупки у одного участника (50% - по данным Госкомстата). Остальные (44%) - по конкурентным процедурам (открытые торги, запрос ценовых предложений и т.п.).

По данным МЭРТ, львиная доля стоимости договоров, заключенных по результатам закупок у одного участника, приходится на закупки коммунальных услуг, в частности, газо-, тепло-, водо-и электроснабжения (104 млрд гривен или 36,3% от общей стоимости закупок у одного участника), закупку ценных бумаг НАК "Нафтогаз" (более 92 млрд гривен или 32,3%) и открытие или продолжение кредитных линий (почти 33 млрд гривен или 11,4%).

По итогам 2012 каждая четвертая закупка была отменена или признана несостоявшейся (24,5%), по данным МЭРТ. По данным Госстата, в 2012 году доля отмененных процедур госзакупок была меньше и составляла 20,5%.

По мнению экспертов ЦПСА, окончательное выяснение причин указанных расхождений требует детального профессионального анализа со стороны специалистов Госстата, МЭРТ и независимых экспертов.

По словам директора ЦПСА Виктора Тарана, "возникает подозрение, что от четверти до одной пятой всех госзакупок были скрыты органами государственной власти и заказчиками от контроля общественности и даже внимания соответствующих контролирующих органов. Это создает беспрецедентный простор для коррупционных злоупотреблений".


По материалам: www.epravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх