Власти Украины предлагают ограничить импорт нефтепродуктов

07.06.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Украины предлагают ограничить импорт нефтепродуктов

Власти Украины решили пересмотреть стратегию планируемого ограничения импорта нефтепродуктов в страну. Об этом говорится в послании президента Виктора Януковича к парламенту.

Как сообщается, глава государства отметил, что в 2012 году наибольший спад наблюдался в нефтепереработке - в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах на 44,7%.

"Украинские НПЗ, которые в 1990 году обеспечивали первичную переработку 59 млн т нефти, в 2011 году переработали 9 млн т сырья, а в 2012 году - только 4 млн т", - говорится в документе.

Одновременно, по данным Госстата, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на 1 млрд долларов, почти до 9 млрд долларов.

По мнению Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов, говорится в сообщении.

По данным Минэнергоугля, в 2012 году внутреннее потребление светлых нефтепродуктов и дизтоплива составило 10,2 млн т, из которых лишь 29,7% - украинская продукция, а 70,3% - импортная.

На сегодняшний день из шести существующих НПЗ работает только два - Кременчугский и Шебелинский.

Как рассказал источник в Минэнергоугля, правительство рассматривает возможность квотирования импорта нефтепродуктов после того, как расследования по введению ввозной пошлины были несколько раз прекращены по инициативе Минэкономторговли.

"Дело в том, что на сегодняшний день без ограничения импорта нефтепродуктов запустить украинские НПЗ и создать долгосрочные условия для их работы на рынке невозможно", - сказала собеседник.

По его словам, существует предложение ввести ежегодную квоту по импорту порядка 2 млн т бензина и 1,5 млн т дизельного топлива.

Напомним, на протяжении последних нескольких лет владельцы украинских НПЗ уже добивались ограничения импорта нефтепродуктов.

В 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование, однако не нашла оснований для сдерживания импорта.

Весной текущего года украинские НПЗ предприняли еще одну попытку. На этот раз они требовали от Минэкономторговли начать антисубсидиарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии, на которую приходится свыше трети поставок, но вновь получили отказ.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, президент, , импорт, нефтепродукты, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх