Рада может наложить мораторий на штрафы по проблемным кредитам

12.06.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада может наложить мораторий на штрафы по проблемным кредитам

В Украине может быть введен мораторий на принудительное взыскание пени и штрафов по проблемным потребительским кредитам.

В Раде зарегистрирован  законопроект N2278-а, который инициирует введение моратория на принудительное изъятие Государственной исполнительной службой пени и штрафов за несвоевременное выполнение обязательств по кредитам. Этот запрет не будет распространяться на задолженность по основной сумме кредита и процентам. Кроме того, документом предусмотрено приостановление исполнительного производства по исполнению решений о взыскании долгов по просроченным обязательствам.

Суть законопроекта, таким образом, сводится к поддержке заемщиков, оказавшихся в тяжелом финансовом состоянии.

"Часто в договорах потребительского кредитования стороны устанавливают такие санкции, что должник-физлицо должен уплатить сумму пени и штрафов, которая приравнивается к процентам по самому кредиту, а иногда и превышает их,— отмечается в пояснительной записке.— Нередко имеет место и ситуация, когда имущественного залога не хватает на погашение всех долгов".

Таким образом, если ввести мораторий, банки будут более активно и сознательно вести работу с проблемными заемщиками, а при задержке выплат по кредитам выбирать процедуру расторжения договора или реструктуризации долга, пишет Коммерсант-Украина.

В комитете по вопросам финансов и банковской деятельности готовы поддержать данную инициативу лишь относительно некоторых видов кредитов.


По материалам: zn.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, Рада, , кредит, штраф, мораторий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх