Кабинет министров предлагает ввести уголовную ответственность за рейдерство

17.06.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабинет министров предлагает ввести уголовную ответственность за рейдерство

Межведомственная "антирейдерская" комиссия предложит ввести уголовную ответственность не только для рейдеров, но и для заказчиков незаконного захвата предприятий, а также тех, кто содействовал этому - чиновников и судей. Об этом пишет первый вице-премьер Сергей Арбузов, в своей колонке в газете "Kyiv Post".

"Как показывает практика, подавляющее большинство всех совершенных недружественных поглощений имущественных объектов совершены при содействии со стороны судебных и правоохранительных органов власти. Кабмин намерен выступить с инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором будет четко определено понятие рейдерства, прописана ответственность за содействие в организации и реализации таких преступлений. И эта ответственность будет максимально жесткой", - пишет Арбузов.

По его словам, благодаря внедрению такого определения удастся привлекать к ответственности не только фактических исполнителей незаконного захвата, но и непосредственно заказчиков.

Первый вице-премьер, который недавно возглавил Межведомственную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захватов предприятий.

По мнению Арбузова, искоренению рейдерства будет способствовать и активная борьба с коррупцией: "Положительная динамика в этом процессе очевидна

Как известно, Европейский банк реконструкции и развития активно консультирует украинское правительство в вопросах построения эффективной системы по борьбе с коррупцией. И это только начало пути.

В то же время первый вице-премьер отметил, что сейчас работа межведомственной комиссии станет более эффективной, чем ранее - в нее включены министры, а не их заместители, как было ранее. Это ускорит разработку и принятие законодательных, нормативных и организационных мер по борьбе с рейдерством.

"Рейдерство победить не сложно. Просто для этого нужна политическая воля- воля к защите национальных интересов страны, созданию имиджа Украины, как надежного экономического партнера. И такая воля у действующего правительства есть", - резюмирует Арбузов.

Кроме борьбы с незаконным захватом предприятий, правительство, по словам Арбузова, намерено разработать также четкую правовую методику возврата ранее захваченных предприятий и активов бизнес-структур их законным владельцам.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, правительство, уголовное дело, комиссия, Сергей Арбузов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх