Подорожание сахара остановлено

02.07.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Летняя пора дала возможность полакомиться спелыми ягодами по минимальным ценам. Любителям салатов тоже грех жаловаться, ведь овощная корзинка продолжает снижать стоимость, обещая в июле отминусовать ещё 15-20%. Позади и дефицит курятины, вызвавший её подорожание на 7%. Началась новая волна убоя, и рынок снова наполняется доступным птичьим мясом. Сезон варки варений соблазнил торговцев погнаться за наваром и поднять цену сахара. Мин-агропрод тут же «дал по рукам» и его производителям, и сетевикам, вынудив подписать соглашение о стабилизации его стоимости.

Сладкий песок под контролем

Только за первую неделю июня оптовая цена сахара подскочила на 6,8%. Эту информацию «Донбассу» подтвердили специалисты ООО «ДЭС», заметив, что подорожание составило примерно гривню на килограмме.

- Это связано с сокращением сахарных запасов на внутреннем рынке, - пояснил менеджер фирмы.

Тем не менее, ждать сахарного ажиотажа не стоит, ведь Министерство аграрной политики взяло ситуацию под контроль и подписало с участниками рынка меморандум о взаимопонимании. Теперь производители сахара обязаны не допустить сокращения поставок продукта в розничные сети, а ритейлеры не могут повышать розничные цены.

Витамины сбросят 15-20%

Аналитики «АПК-Информ: Овощи и фрукты» говорят о мощной тенденции снижения цен на фруктово-овощную продукцию в Украине. В июне цены на овощи и фрукты снизились на 7% только за первые три недели месяца после грандиозного снижения на 27% в мае.

- Сезонный рост предложения продукции нового урожая на рынке продолжал давить на цены на минувшей неделе. Это стало основной причиной снижения стоимости практически во всех сегментах, кроме ягодного, - рассказала Татьяна Гетьман, руководитель проекта. - Рост оптовых цен на черешню стал исключением и был вызван завершением сезона её уборки в Украине.

Цены на тепличные томаты и огурцы  обвалились: отечественные грунтовые овощи вытесняют с прилавков иностранные витамины. Борщевой набор и картофель подешевели, не выдержав конкуренции с продукцией нового урожая.

Сильнее всего потребителя удивили абрикосы: цена стартовала от 25-35 грн./кг, а сейчас за кило отборных плодов просят всего 5-8 грн. Персики уже спустили планку до 20-25 грн./кг, сливы - до 18-22 грн., а арбузы «подманивают» клиента доступной для начала их сезона ценой в 8-10 грн. за килограмм.

А вот яблоки, наоборот, подорожали, говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник: это связано с затратами на их хранение. Прошлогодний продукт, похожий по вкусу на лежалую картофелину, не сдаёт позиций и стоит не меньше 9-12 грн./кг. За килограмм заморских яблок нового урожая нужно отдать не меньше 20-25 гривен.  

Курица подешевеет на 7%

Большое количество сырья и жаркая погода не дают возможности поднимать цены на молокопродукты. «Никаких предпосылок для подорожания нет!» - заверили «Донбасс» в донецкой компании ООО «Бизнес-Групп», дистрибьютора молокопродуктов, птицы и яиц в регионе.

- Волноваться нет причин, - считает заместитель директора Оксана Брусенко. - Стоимость яиц также останется стабильной. В июне на 7% подорожала курятина, это было связано с её дефицитом на рынке. Сейчас подросло новое племя птицы, и убой на фабриках во-зобновился. Цена пока держится, но, в принципе, должна откатиться к исходным позициям.

Морская рыба: плюс 8-10%

Основная масса морской рыбы, потребляемой нами, - импортная. Только в 2012 году Украина закупила её более 25 тысяч 786 тонн. Основными поставщиками выступали Норвегия, Греция, Италия и Турция. А так как мировые цены на морепродукты начинают бить рекорды, мы тоже это заметим. За июнь стоимость даров моря уже прибавила почти 8%. В июле нас ждёт такая же динамика.  

- Подорожание не коснётся украинской речной рыбы. А вот дорогие сорта морской рыбы (лосось, форель, сёмга) точно подорожают минимум на 8%, - информирует  Мария Колесник.

- Всё то, что ловится в Днепре - синец, плотва, лещ, густера, чехонь, судак и щука, - наоборот, на 10-15% дешевле, чем в прошлом году, - считает директор ТД «Балтика» Владимир Булыгин. - Несмотря на постоянно дорожающее топливо и лицензии, рыбаки торгуют по крайне низким ценам. Всё ради потребителя, у которого нет денег. Посудите сами, в стране на 8% упало потребление хлеба, люди и так вынуждены экономить на самом главном. Поэтому никто не решается поднимать стоимость товара.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донецкая область, цена, сахар, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх