Красивая фигура навсегда: несколько простых советов

17.04.2009 14:24 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красивая фигура навсегда: несколько простых советов

Вы только что завершили диету, которая принесла вам долгожданный результат – красивую фигуру. А что же дальше? Самое главное впереди, ведь сохранить достигнутое сложнее, чем добиваться цели.

Значит ли это, что торты, шоколад и прочие вкусности теперь для вас под запретом навсегда или достаточно принять новые принципы питания и это поможет не только управлять вашим весом, но и допускать иногда некоторые вольности? Воспользуйтесь маленькими хитростями, и это позволит сохранить красивую фигуру навсегда!

После окончания диеты нужно постепенно ввести в ваш рацион все продукты. Но для того чтобы избежать набора веса, делать это нужно поэтапно, постепенно увеличивая ежедневный каллораж. Начните с добавления любого фрукта в ваше утреннее меню, в течение нескольких дней. Затем увеличивайте количество крахмалистых продуктов во время обеда и, несколькими днями позже, добавляйте в рацион молочные продукты (в том числе и сыр). С течением времени вы сможете позволить себе несколько кусочков черного шоколада во время полдника. Так, шаг за шагом вы научитесь выстраивать схему рационального питания и придерживаться ее практически всегда. Вот один из вариантов такой схемы.

Завтрак

Чай или несладкий кофе
1 молочный продукт и/или цельнозерновые хлопья
2-3 кусочка хлеба
10 г низкокалорийного масла
1 фрукт

Обед

Сырые овощи
150 г нежирного мяса или 200 г рыбы
вареный картофель или постный суп или 1 молочный продукт (йогурт, нежирный творог, 30 г сыра)
1 фрукт

Полдник

Питьевой йогурт
1 фрукт или овощной сок
Кусочек черного шоколада, с содержанием какао 70% (по желанию)

Ужин

Сырые овощи
100 г нежирного мяса или 150 г рыбы
Вареный неочищенный рис
1 фрукт

Для долгосрочного сохранения красивой фигуры нам необходимо выработать несколько новых привычек.

- Прежде всего, покупать еду нельзя на пустой желудок.

- Не стоит это делать и в больших супермаркетах, где большинство из нас заполняет тележки до самого верха. Вместо этого лучше пойти на рынок, где мы всегда покупаем меньшее количество продуктов.

- Старайтесь есть вместе со своей семьей, любимым или друзьями.

- Кроме того, что вы прекрасно проведете время, вы не будете воспринимать еду как единственное удовольствие.

- Во время еды не следует отвлекаться на что-либо другое, особенно на просмотр телевизора.

- Еду накладывайте в маленькие тарелки, поскольку это создает впечатление, что вы съели больше.

- Всегда имейте в холодильнике низкокалорийные продукты, которые вам нравятся. В случае внезапного голода они помогут вам не съесть лишние калории. Для этих целей прекрасно подойдут творог 0% жирности или обезжиренные сладкие творожные массы, нежирная ветчина, куриное мясо и т.д.

Стремление сохранить красивую фигуру не означает, что вы должны отказываться от общества друзей, не приглашать их к себе в гости или не ходить самим. Не стоит также отказываться от похода в ресторан. Сделайте лишь некоторые поправки при выборе блюд или приготовлении яств для гостей и проблема сохранения фигуры не будет влиять на вашу жизненную активность.

Если вы хозяйка, которая готовится к приходу гостей, то попробуйте составить меню таким образом, чтобы вы могли всегда выбрать что-то вкусненькое и не составляющее угрозы для вашей талии. Среди легких закусок вы можете выбрать тарталетки с творожным соусом и овощами, из напитков лучше отдать предпочтение сухому шампанскому и томатному соку. В качестве основных блюд вам подойдут салаты, особенно из морепродуктов или свежих овощей; блюда из птицы или рыбы в сочетании со свежими овощами или небольшим количеством картофеля, и фруктовые десерты.

Будучи в гостях вам труднее отказываться от тех или иных блюд из-за их жирности или сладости. Лучше есть все, но очень маленькими порциями и избегать употребления хлеба и жирных соусов. А чтобы усыпить бдительность «доброжелателей», вы всегда можете сказать, что едите так мало, потому что хотите все попробовать.

В традиционном ресторане вам предоставляется большой выбор: овощные салаты, тушеные с овощами рыба или мясо, грибные запеканки, на сладкое – щербет, но никакого хлеба! Ставшие нынче модными рестораны восточной кухни также не исключают подходящего вам меню: натуральный рис с роллами и салатом из экзотических фруктов. Даже в фастфуде можно подобрать более-менее подходящие блюда: чизбургер + салат без соуса (из уксуса, масла и соли) + салат из фруктов или легкий молочный десерт + напиток light.

Понятно, что все равно у каждой из нас случаются срывы, и мы позволяем себе съесть лишнего. Для того чтобы таких случаев было меньше или чтобы компенсировать уже случившееся, придерживайтесь следующих советов.

- Не пропускайте очередной прием пищи, поскольку это будет провоцировать вас съесть в два раза больше в следующий раз.

- Если у вас намечается обильный ужин, то избегайте употребления крахмалистой или жирной пищи в обед. В случае нарушений в обед, на ужин удовольствуйтесь блюдом из кабачков, помидоров, постной рыбы или морепродуктов.

- Не ешьте на ужин фрукты и жирные блюда.

- При значительных нарушениях в питании, постарайтесь на следующий день составить постное меню из обезжиренных молочных продуктов и овощей, без крахмалистой и жирной пищи. Такой рацион в течение 1-2 дней позволит сохранить весовой баланс и не допустит прибавку в весе.

- Не испытывайте постоянное чувство вины за нарушения в питании. Нужно лишь избегать нарушать схему питания чаще, чем раз в неделю.

Для сохранения красивого силуэта и поддержания стабильного веса, обязательно необходимы физические занятия. Кроме тренировок в фитнес-клубе, возьмите себе за правило ежедневно ходить пешком не менее получаса. Это можно сочетать с походами в магазин, дорогой на работу, выгуливанием собаки и т.д.

Включите в расписание ваших тренировок еженедельные 45 минут кардиотренировок. Это могут быть быстрая ходьба, плавание, велосипед, занятия на орбитреке и др. И не удивляйтесь, если в результате регулярных занятий ваш вес немного вырастет. Мышцы весят больше чем жир, но занимают меньше места. Вот почему уменьшаясь в объемах и обретая подтянутую и стройную фигуру, вы можете немного набрать вес.

Следуйте всем этим нехитрым правилам, и красивая фигура останется с вами навсегда!


По материалам: bt-lady.com.ua

Теги: спорт, похудение, вес, красота, фитнес, питание, фигура, похудеть, избыточный вес, диета, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх