Мужчины станут путешественниками, дамы - фермершами. Популярные образы нового сезона

17.03.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мужчины станут путешественниками, дамы - фермершами. Популярные образы нового сезона

Весна уже вступила в свои права, а значит, уже нужно пересмотреть свой гардероб и дополнить его новинками сезона. Вот только скупать новые коллекции в кризис уже неактуально, ведь можно быть модными, добавив в свой гардероб лишь несколько штрихов.

Красочный взрыв


По словам известного украинского дизайнера Виктории Барон, ключевыми цветами сезона становятся томатный красный, травяной зеленый, а также «цвета кожи» (оттенки розового, желтого, палитра коричневого). На пике популярности будет обувь и аксессуары насыщенных, ярких, жизнеутверждающих спектров. Это могут быть туфли лимонно-желтого цвета, сумочка насыщенного кораллового тона, шарфик глубокого оттенка... В моде - синий, фиолетовый, оранжевый, изумрудный. Такие краски весеннего сезона помогут выглядеть ярко и стильно, а заодно поднимут настроение и вам, и окружающим, ведь за зиму мы все так соскучились по ярким, веселым цветам.

Уединитесь с природой

Доминирующая идея дизайнеров в весеннем сезоне - вечный путешественник, который доволен жизнью, у него минимум вещей и он очень близок к природе. Особый акцент делается на натуральности материалов. В женской одежде - влияние вестерна, ковбойско-фермерского стиля в современной трактовке. Мужская одежда - вечный путешественник в удобной обуви и брюках. Силуэт приталенный, но комфортный, в котором мужчина чувствует себя расслабленным и естественным. Популярность приобретает сочетание ткани и кожи.

Мужская мода - 2010.

«Вы как бы не только уединяетесь с природой, но и находите время поразмыслить о смысле бытия и своем месте в этом мире, - говорит Анна Гаврилова, агент тренд-бюро Promostyle. - Главная идея - размеренная жизнь, которой порой так не хватает, жизнь, когда ты успеваешь любоваться природой». В одежде преобладает натуральность и удобство. Особый интерес вызывают сверхобъемные, широкие модные штаны, комфортные и не стесняющие тело.

Женская мода отсылает к 80-м, заимствованиям из мужской моды, воспоминаниям об Ив Сен-Лоране и его подплечниках - немаловажном месте аксессуаров. Кстати, мода на унисекс прослеживается в коллекциях многих дизайнеров. Как следствие - популярность различных атрибутов мужского стиля. Наиболее актуальным из них станет свободный мужской пиджак. Можете попытаться стянуть пиджачок у вашего любимого, но лучше подобрать подходящий блейзер. И в магазинах женской одежды широко представлены свободного кроя пиджаки.

Женская мода - 2010.

Дизайнеры экспериментируют и с мужской модой. Они вносят в нее некоторые женские черты одежды и, конечно же, добавляют к ним ноту мужественности. Ярким тому примером может стать маленькая женская сумочка - клатч, который этой весной станет аксессуаром каждого модного мужчины.

Кружево - даже на туфельках!

Если же вы пожелаете подчеркнуть свою женственность, то кружево - ваш лучший друг и помощник в этом деле. В моду возвращается кружевная отделка, характерная для конца 80-х. Причем можно даже не носиться по магазинам в поисках готовых вещей: достаточно приобрести кружево и самостоятельно отделать им подол юбки или рукава кофточки. Самый горячий хит «кружевного» направления - принты. Например, весенние туфли с отделкой в виде кружевного рисунка или узор из кружева на сумочке.

Достаточно и клетчатого шарфика

Клетка благополучно перекочевала из прошлого сезона в нынешний, хотя многие сомневаются, что она вообще когда-нибудь выходила из моды. Поэтому смело надевайте юбку в клеточку или дополняйте одежду клетчатыми аксессуарами. Достаточно будет купить клетчатый шарфик или шейный платок, чтобы не отставать от модных тенденций.

Становятся популярными мелкие геометрические узоры, наивные орнаменты, цветочные стилизации, абстракции, африканские мотивы.

Мода - 2010. Брошь

Моден золотистый блеск наподобие сверкающей пыли. В отделке используется яркая вышивка, грубый декор - крупные и мелкие камни, сочетание городского и деревенского. Джинса остается в моде, но уже с акцентом не только на дороговизну, но и практичность.

В платье превращается всё!


Ключевыми силуэтами весеннего сезона-2010 становятся асимметрия, объем, геометрия,  крой 20-х (плоское тело), широкий верх и обтекающее плечо, круглое фонарикообразное плечо, свободные широкие брюки, мини-«воздушный шар», платье-корсет, сарафаны из легких тканей (поплин, хлопок, лен). Всё так же модны уже вошедшие в обиход лосины.

Доминанта сезона - платье. Директор отдела консалтинга Fashion Consulting Group Андрей Бурматиков утверждает, что в платье превращается всё! Примеры: длинная рубашка-платье, футболка просторная поверх леггинсов, кардиган, удлиненный до формата платья, и т.д.

ЭКОдружелюбное настроение

Стилисты обращаются к доминирующим тенденциям, центральным понятием которых является попытка передачи связи жизни человека и окружающего мира. Это вызвано общими настроениями, отсутствием гармонии, крушением идеалов, страхом перед будущим, стремлением выразить свою позицию в переходный период жизни страны. Еще одним важным акцентом становится столь модная в Европе идея ЭКОдружелюбного потребления, что означает: «потреблять меньше, жить лучше».

Самые стильные детали


Популярны как ботильоны на высоком каблуке, с открытым носиком и закрытым, по  щиколотку, так и самые обычные кеды на шнурках, главное - чтобы они были очень яркими, заметными.

Мода - 2010. Обувь

Маленькие элегантные сумочки - клатчи (в том числе и мужские!). Вместительные цветные сумки-рюкзаки, сумки в форме капли овальной формы, черно-белые с геометрическим рисунком.

Мода - 2010. Сумка-клатч

Романтические броши с цветами и другие, отличающиеся оригинальностью, изящные браслеты на тонких цепочках, шифоновые шарфы.

Мини-юбки самых различных фактур: джинсовые, кожаные, даже прозрачные. Расцветки неброские - черно-белая клетка, серый, бежевый, голубой. Не забудьте про пояс или ремень - он является неотъемлемой частью модной мини-юбки.

Комментарий «Донбассу»

Купите обувь на платформе и джинсу


Ведущий стилист донецкого «Имидж-центра Влады Евсеевой» Оксана Хараман:

- Весенние коллекции 2010 года отличаются своим эстетическим восприятием женской одежды: полосатые мини-платья, а также серые, розовые, бирюзовые обрамленные блеском жакеты, красные шифоновые платья с тончайшим поясом «спагетти». Прошу читателей обратить внимание на сочетание сапог в стиле милитари с одеждой.

Модно сочетание черного и белого, полоски, графические рисунки. Характерной особенностью коллекции является V-образный вырез, короткие жилеты и болеро. Образы с этническими узорами, широкие восточные штаны и всё это в сочетании с грубой массивной обувью. Легкие шифоновые платья, пышные юбки, драпированные шелковые платья - всё это должно вдохновлять мужчин и вселять в них уверенность.

Читателям посоветовала бы обзавестись обувью на платформе и сумками с бахромой. Стоит обратить внимание и на подзабытые в последнее время джинсовые рубашки и комбинезоны.


Подготовили Александра Самсонова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, мода, обувь, мужская мода, украшение, , весна, сумка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх