Даже в платье из пакетов можно чувствовать себя принцессой!

17.05.2010 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кристина из школы-интерната №3 в восторге от своего наряда!
Кристина из школы-интерната №3 в восторге от своего наряда!

Юные дизайнеры и модели, участвовавшие в первом региональном конкурсе «Дни детской моды в Донбассе», доказали своим взрослым коллегам, что если у человека есть талант,  вкус и умение одеваться, то он всегда будет выглядеть ярко и стильно. Вопреки  финансовым трудностям!

Обычно, как только разговор заходит о дизайнерских конкурсах и модных показах, даже те, кто не был на подобных мероприятиях, со знанием дела утверждают: «Без больших денег не стоит и пытаться там участвовать!». Однако новый конкурс для молодых модельеров и моделей ломает стереотипы. Среди его участников были не только финансово поддерживаемые коллективы: своим видением моды, смелыми идеями и материалами, из которых изготовлены коллекции, удивляли воспитанники школ-интернатов, а также молодежь с ограниченными физическими возможностями из театра мод «Радуга» при городской общественной организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

- Да, участие этих ребят мы считаем главным достоинством нашего конкурса, - рассказала «Донбассу» его организатор, донецкий дизайнер Лариса Талан-Шевченко. - У кого-то может возникнуть вопрос: «Насколько таким детям мода доступна в принципе?». А я уверена, что вполне. В этом можно легко убедиться, если пройтись по Донецку: бывает, что явно обеспеченные люди одеты менее стильно, чем те, у кого нет возможности покупать дорогие вещи, но от природы есть вкус. Действительно, некоторые наряды модельеров из интернатов изготовлены из того, что попало под руку. Но главное - в итоге у них получились полноценные единицы, интересные с точки зрения дизайна!

Всего в конкурсе приняло участие одиннадцать театров мод из Донецка и области, а также из Полтавы, Днепропетровска, и восемь самостоятельных юных дизайнеров.

Удивить гостей и членов жюри будущим Жанам-Полям Готье и Наоми Кемпбелл нужно было, представив коллекции в четырех основных группах: «Прет-а-порте», «Театральная», «Авангардная» и «Фолк». Казалось бы, после просмотра можно сделать вывод, к чему тяготеет современное поколение. Однако выяснилось, что наши модники готовы перекроить на свой лад любую тему!

Театр мод

Днепропетровский театр мод «Креатив» доказал дончанам, что в полной мере соответствует своему названию.

После нескольких часов показов - представляете, сколько силы воли и любви к искусству есть даже у пятилетних модниц, которые всё это время провели под сценой, рассматривая своих ровесниц и взрослых конкуренток! - жюри определилось с победителями, которые получили возможность бесплатно участвовать в престижном международном фестивале юных дизайнеров «Дни детской моды в Артеке». Номинацию «Лучший дизайнер» разделили Анастасия Балабанова и авторы коллекции «Очумелые ручки» донецкого многопрофильного лицея №37. Обладателем гран-при стали гости шахтерской столицы - театр мод «Креатив» из Днепропетровска. 

Интернат для топ-моделей


Яркой особенностью конкурса стали коллекции одежды, подчеркивающие заботу молодого поколения об экологии.

Шуршащие наряды веселой расцветки так понравились моделям, которые их демонстрировали, что они с удовольствием ходили в них и после показа.

- В этой замечательной юбке из полиэтеленовых пакетов я чувствую себя настоящей принцессой! - призналась 10-летняя Кристина. - И мне так понравилось дефилировать, что в будущем я решила стать топ-моделью. Как и десять моих подружек по интернату. Он теперь у нас самый модный!

«Радуга» растрогала  до слез


Во время выхода на сцену участников театра мод «Радуга» многие зрители не могли сдержать эмоции: одни плакали, другие восхищались мужеством людей, которые воплощают свою мечту ценой невероятных усилий.

- А я чуть не отказалась демонстрировать наряды, потому что на репетиции натерла ноги новыми босоножками. Больно мне! А они идут, хотя им это в сто раз сложнее, чем мне! - каялась перед подружками 13-летняя Маша, вытирая слезы ладошками.

Совсем по другому поводу переживала руководитель «Радуги» Галина Яненко: к концу  показа у нее даже голос сел.

- Наш театр работает уже шестой год, и сейчас у нас занимается около двадцати человек. Это молодые люди, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем (инвалиды 1 и 2 группы), но, несмотря ни на что, хотят заниматься творчеством, - объяснила Галина Владимировна. - У нас сами рисуют, кроят, шьют и вышивают даже слепые! Мы с удовольствием участвуем в таких конкурсах, потому что можем показать, на что способны. Судя по реакции зрителей, мы действительно смогли всех удивить, хотя никто не знает, какой ценой нам это удалось. Главной проблемой для большинства наших ребят стала сцена: во-первых, высокие и узкие ступеньки, по которым подняться на костылях практически невозможно, а во-вторых, ее скользкое покрытие. К счастью, нам удалось справиться даже с этим.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, искусство, Донецкая область, дети, мода, театр, конкурс, инвалид, одежда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх