Хотите похудеть? Высыпайтесь!

06.10.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хотите похудеть? Высыпайтесь!

Любители сидеть на диетах отказывают себе в лакомствах, едят по часам и даже не догадываются о том, что на состояние их форм влияет не только пища. По мнению американских ученых, к увеличению массы тела ведет проблема большинства жителей крупных городов - недосыпание.

Специалисты рассказали, что, если человек мало спит, в его организме блокируется выработка гормона грелина, отвечающего за процессы сжигания жира, при этом чувство голода увеличивается. Об этом сказано в работе, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

В ходе исследования ученые целый месяц наблюдали за десятью добровольцами, которые имели избыточный вес, сидели на строгой диете и были абсолютно здоровы. В первые две недели им было позволено спать до 8,5 часов, а во третью и четвертую - до 5,5 часов.

Когда испытуемые спали вдоволь, почти половина из них потеряли около трех килограммов. На втором этапе исследований эти показатели резко снизились. Из-за недостаточного ночного отдыха люди потеряли всего-то 0,6 килограмма.

Пламен Пенев, доцент медицины Чикагского университета, возглавлявший исследование, отметил: "Если вашей целью является потеря веса, то советую вам хорошенько высыпаться. Мало спать, когда вы сидите на диете, - все равно что вставлять палки в колеса едущего велосипеда".

Напомним, недавно эксперты раскрыли тайну людей, которые на зависть окружающим могут съесть тонну конфет, сдобных булок и гамбургеров, не ходить в спортзал и при этом не поправиться ни на грамм. Оказывается, им помогает их собственный мозг.

Команда из университета Монаш (Австралия) выяснила, что мозг некоторых людей может блокировать образование жировых клеток. Глава исследования, профессор Майкл Коули, заявил: "Мы выявили нейронные схемы, которые регулируют наше питание и распределение энергии в организме. Эти схемы формируются в самом начале жизни, даже до того, как младенец в первый раз попробовал пищу".


По материалам: www.utro.ru

Теги: здоровье, ожирение, , ученые, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх