В шампунь и крем добавьте витамины, или Как сохранить красоту волос и кожи

25.10.2010 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед прогулкой лучше не умываться, а протирать лицо тоником.
Перед прогулкой лучше не умываться, а протирать лицо тоником.

С наступлением суровой погоды что-то невероятное происходит с кожей лица, рук и нашей шевелюрой. Кожа шелушится, волосы становятся ломкими и даже начинают выпадать. Большинство моих знакомых сразу бегут в аптеку или к косметологу за советами и не жалеют деньги на новомодные средства. Но домашние средства могут быть более эффективными. В этом на собственном опыте убедилась дончанка Лада Науменко, которая рассказала читателям «Донбасса», каким косметическим процедурам и снадобьям она отдает предпочтение в осенне-зимний сезон.

Волосы любят масло с перцем


- Не могу похвастаться хорошими от природы волосами, поэтому их внешний вид - целиком моя заслуга, - говорит Лада. - А когда наступают холода, одной из моих любимых питательных масок становится репейное масло с красным перцем, которое я дополнительно усовершенствовала: перед втиранием в волосы обязательно добавляю витамины из ампул - B12, B6, А и Е.

Кроме этой маски, нашей героине понравилось средство из оливкового масла, горчицы и сырого яйца. Для его приготовления нужно смешать две столовые ложки сухого порошка горчицы, две столовые ложки горячей воды, две столовые ложки оливкового или репейного масла и желток одного яйца. Маску с горчицей достаточно подержать на коже головы 15 минут, максимум - полчаса.

Витамины из ампул в сочетании с репейным маслом творят чудеса.

Витамины из ампул в сочетании с репейным маслом творят чудеса.

- Особенно нравится делать ее зимой, так как остается ощущение приятного тепла, - считает Лада. - Многие боятся, что горчица вызовет сильное жжение или повредит корни, но на деле всё не так страшно, а волосы действительно растут лучше, так как эта маска улучшает кровообращение  кожи головы. Кстати, не забывайте о ресницах! Я каждый вечер смазывала их миндальным маслом - от этого они становятся длинными и пушистыми. Сейчас случаются «прогулы», но стараюсь не позволять себе этого слишком часто, - призналась Лада. - Ведь в уходе за собой важны не затраты, а система. Знаю, что для ухода за ресницами обычно рекомендуют касторовое масло, но, считаю, миндальное позволяет достигнуть не менее прекрасных результатов.

Чисто, приятно, ароматно


Любительницам увлажняющих кремов Лада советует на все время холодов позабыть о привычных средствах. Вода, содержащаяся в них, в мороз и ветер способствует дополнительному охлаждению и высушиванию кожи. Сама она старается  не умываться незадолго до выхода на улицу, а протирает лицо специальным тоником. Очищающим гелем для умывания Лада пользуется по вечерам, причем не каждый день, чтобы не слишком высушить кожу, которой и так достается от непогоды. Однако очищающими антибактериальными масками не пренебрегает - делает два раза в неделю, чтобы кожа имела чистый вид, а потом обязательно наносит питательный крем. В кремы и шампуни она добавляет фруктовые эфирные масла и масло чайного дерева. Приятный аромат создает хорошее настроение на целый день, а масла повышают местный иммунитет кожи и всего организма.

Что касается кожи рук, сейчас нельзя выходить на улицу без перчаток. В сумочке необходимо всегда иметь специальный питательный крем. Поскольку кожа от холода легко краснеет и раздражается, старайтесь отдавать предпочтение кремам с заживляющими растительными добавками - алоэ, ромашкой, подорожником, лавандой, прополисом и березовыми почками.

Комментарий «Донбассу»


Защищайте лицо!

Донецкий косметолог, ароматерапевт Ирина Шевцова:

- В холодное время года в первую очередь нуждается в защите сухая или проблемная кожа. На жирную перемена погоды не оказывает такого сильного воздействия. Сейчас важно наносить защитный крем людям с чувствительной кожей, имеющей расширенные капилляры. В сильную непогоду не будет лишним прикрыть лицо платком или шарфом. Увлажняющие кремы действительно необходимо заменять жирными, содержащими минимум влаги. Стоит отдать предпочтение тем, в состав которых входят оливковое, лавандовое и ромашковое масла. Для ухода за губами необходимо пользоваться специальными бальзамами.

Как бы ни хотелось побаловать себя нынче особо сытной и сладкой пищей, злоупотреблять этим не стоит. В противном случае на коже могут появиться прыщи или высыпания в виде белых шариков. Последнее явление чаще всего связано со злоупотреблением изделиями из белой пшеничной муки.


Елена Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кожа, витамины, красота, волосы, уход за кожей, крем, уход за волосами, косметология, шампунь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх