Шлифуем внешность… морем, солнцем и песком!

26.06.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши девушки грязи не боятся.
Наши девушки грязи не боятся.

Наконец-то отпуск! Советую срочно ехать на море! Именно оно снимет шлейф усталости, избавит от лишних килограммов, подлечит суставы и сделает кожу удивительно гладкой и чистой. Это утверждают читатели «Донбасса».

Меняю апельсин на персик

Дончанка Оксана Долженко давно предпочитает всем походам по косметическим салонам простой выезд на море. Да и не получается тратить время на себя любимую, с двумя маленькими детьми! Зато каждые выходные летом - морские. Сборы минимальны: пара сумок со всем необходимым, яркий пляжный мяч, надувной матрас и зонтик от солнца.  

- Всё запихиваем в наш «минивэн» и едем на Азовье, - рассказывает она. - И через час-полтора - вот оно, море - живое, дышащее прибоем, самое теплое и любимое! А значит, и начинается моя программа-минимум, после которой я превращаюсь в нового человека. Перво-наперво, это игры с Манькой и Ванькой: получасовая схватка с пятилеткой и семилетним хулиганами заставит вспотеть даже чемпиона по рестлингу! Для равномерного загара вовсе не нужно лежать на песке, как камбала, вы гораздо ровнее забронзовеете, гоняя по колено в воде в пляжный волейбол. А какая это нагрузка на ноги и те самые «проблемные» места! Если к веселью присоединяется муж, заходим в воду по пояс, усложняя задачу в игре. Барахтанье, падения и шумная возня - лучший фитнес выходного дня! Когда малышня намается и выпадет на покрывальце с фруктами «в зубах», мы с мужем стараемся заплыть подальше. Особенно здорово бороться с волнами в ветреный день: море швыряет, подбрасывает тебя или ставит подножки, как будто поддерживая нашу игру в догонялки. На берег выползаешь усталым, но таким счастливым!

Оксана не «держит в рукаве» свой личный фитнес-комплекс. Утром, пока все еще спят, она выходит на пробежку. Босиком. «Утренняя прохлада, волны лижут берег, песок пружинит… Здорово!» - мечтательно говорит она. А в течение дня старается интенсивно плавать, меняя стили. В сумме плавание должно занимать не меньше 30-40 минут.

- Самый тяжелый, но и очень действенный для похудения - кроль, - раскрывает тонкости. - Когда устаю, перехожу на брасс, плыву как лягушка. Удивительно, но даже «собачий» стиль солидно нагружает мышцы, я чувствую, как напрягается пресс! Потом захожу на глубину (так, чтобы вода доставала до груди) и начинаю бег на месте, высоко поднимая колени, прыгаю, бью руками по воде… Чем активнее, тем лучше. И даже банальное путешествие на матрасе вдоль берега можно превратить в фитнес-разминку. Надо лишь «оседлать» его, а не лежать отрешенно и плыть, стараясь не свалиться в воду. Очень тонизирует.

А когда Оксана выбивается из сил, наступает черед SPA-процедур. Она садится на мелководье и бережно растирает бедра и ягодицы песком, пока они слегка не покраснеют. Эта роскошная смесь песчинок и частичек разбитых ракушек не только прекрасно массирует и восстанавливает кровообращение, но и отлично отшелушивает отмершие частицы кожи. Так что готовьтесь менять апельсин на персик!

Главное - следить за своим и детским рационом, ведь после купаний и беготни так хочется есть! Те, кто продолжает кушать за двоих, рискуют еще больше поправиться. Откажитесь от жирных соусов и калорийных мясных блюд. Тем более в жару традиционное первое-второе так приятно заменить миской клубники, черешни или большим арбузом!

Выбираю бульон с водорослями

Марина Кушнир из Макеевки - биолог по образованию. «На биофаке я занималась изучением водорослей Азовского моря, - рассказывает она. - Поэтому и знаю, как выжать из них максимальную пользу!»

- Многие люди, приезжая на море, брезгуют купаться там, где много водорослей - после шторма или в сезон цветения, - говорит Марина. - И зря: купание здесь - это же бесплатная салонная процедура! Эти прародители наземных растений обладают уникальной способностью активного биологического обмена с окружающей средой. Кроме того, они могут накапливать в себе даже те микроэлементы, которые в самой воде содержатся в ничтожных количествах! Их полезные свойства были известны людям давно: в Бретани в морские водоросли заворачивали слабеньких детей, а в Ирландии красавицы делали из них маски для лица, монахи Соловецкого монастыря использовали их в пищу, а северные поморы лечили с их помощью суставы и кожные болезни.

Недавно я прочитала интервью кандидата медицинских наук Марата Бикметова из Евпатории, который окончательно убедил в их пользе. Он говорит, что вода с водорослями - это целительный «бульон», обогащенный биологически доступными и ценнейшими для нашего здоровья веществами - полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, производными хлорофилла, каротиноидов, природных антибиотиков, макро- и микроэлементов. Причем при разложении водорослей целебные свойства не теряются. За счет этого купание становится лекарством: заживают ранки, излечиваются трофические язвы, исчезают угри и высыпания. А еще водоросли активно выделяют кислород, насыщая им воду.

И теперь Марина по примеру знаменитого профессора в тихую погоду заплывает подальше, достает со дна несколько горстей водорослей, желательно разных, чтобы сделать аппликации на больные места, маски или обертывания всего тела (если улов особенно удачный!).

- Время маски - 15-30 минут, - советует девушка. - Желательно проводить процедуру на солнышке, потому что тепло стимулирует выделение биологически активных веществ из водорослей.

Из грязи - в князи!

Алена Курчатова из Донецка тоже не отказывает себе в удовольствии расслабиться на морском бережку. Тем более, что такой релакс - не что иное, как модная сейчас псаммотерапия!

- Я - настоящий барометр: об изменениях погоды узнаю по ноющим суставам, - делится женщина. - Поэтому и стараюсь вырваться на Азовское море, чтобы понежиться в теплой водичке и, как страус, закопаться в песок. Я насыпаю на колени песчаные террикончики, и 15-20 минут греюсь на солнышке. Голова при этом должна находиться в тени. Если вы не гипертоник, то можно закапываться и целиком, покрывая тело 5-7 сантиметрами песка. Область сердца надо оставить свободной! После процедуры нельзя купаться и находиться на солнце, поэтому я обычно лечусь ближе к вечеру, успевая оттянуться в волнах с утра.

Говорят, песчаные ванны очень полезны женщинам, страдающим от спаек. Однако я знаю и то, что в момент обострения болезни псаммотерапию применять нельзя. В конечном счете, лучше посоветоваться со своим врачом.

Обязательны для меня и грязевые обертывания, - улыбается Алена. - Они тоже помогают моим суставам. Поэтому и стараюсь выбраться в Старую Ялту или на Арабатскую стрелку - там самые роскошные «ванны»! Донный ил лежит прямо под ногами, ученые называют его «пелоид». Он образовался за сотни лет из разложившейся органики. В его составе присутствуют растительные гормоны, витамины и природные антибиотики, а также неорганические вещества (сера, диоксид алюминия, железа). Можно найти лечебную грязь и на пляжах под Бердянском. После таких процедур я надолго забываю о раздражении на коже - она становится чистой и гладкой. А еще заметила, что становлюсь стройнее: грязь словно вытягивает лишнюю воду, снимая отеки.

Комментарий «Донбассу»

С пользой для здоровья

Галина Нечипоренко, терапевт МЦ «Долголетие».

- С героинями можно согласиться - все эти процедуры имеют право на жизнь. Они не требуют затрат и, безусловно, являются действенными. Активное плавание укрепит мышечный корсет и пойдет на пользу позвоночнику. В воде тело человека становится легче примерно в три раза, во столько же уменьшается и нагрузка на суставы. Не забывайте о таком стиле, как плавание на спине - оно отлично разгружает шейный отдел позвоночного столба. Псаммотерапия и грязелечение тоже очень полезны для лечения опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваний, но требуют при этом максимальной осторожности! Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, ведь процедуры противопоказаны маленьким детям (до двух лет), больным мастопатией, гипертонией, женщинам с воспалением придатков, а также всем, имеющим проблемы со щитовидной железой.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Макеевка, , море

Вверх