"Шапочный разбор" по всем правилам: что носить модникам в этом сезоне

15.10.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диана Кублик примеряет модную шляпку:  яркой блондинке она к лицу.
Диана Кублик примеряет модную шляпку: яркой блондинке она к лицу.

Хоть и утверждал великий Суворов, что голову нужно держать в холоде, но пронзительные осенние ветры, ворвавшиеся в наш регион на этой неделе, заставили вспомнить о головных уборах. И в очередной раз, внимательно изучив свое отражение в зеркале, вздохнуть с разочарованием: мне совсем не идут шапки!

О том, как правильно выбрать осенний женский, мужской или детский головной убор, чтобы он радовал глаз, читателям «Донбасса» расскажут опытные продавцы, которые утверждают, что удачная шапка может даже улучшать настроение!

Красота на умную голову

Труднее всего, конечно, выбрать головной убор женщине. Тут вряд ли можно обойтись одной только функциональностью: чтобы в уши не надуло! Шляпка, кепка или беретик должны подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, подходить под одежду, цвет глаз или волос, быть модными и не такими, «как у Светки». И еще много-много чертовски важных пунктов, без которых не видать вам идеального головного убора, как собственных ушей!

- Главное - не бояться экспериментировать, менять привычные фасоны на что-то новенькое, модное. Хотя основные правила все-таки стоит учитывать. Девушкам небольшого роста не нужно покупать огромные шляпы с крупными элементами, чтобы не выглядеть эдаким грибочком. Высоким, наоборот, нельзя надевать слишком маленькие, облегающие вязаные шапочки. Широкоплечим женщинам подойдут объемные, с рельефным рисунком шапки светлых тонов, а полным - широкополые шляпы, - делится своими наблюдениями продавец артемовского бутика Ольга Добровольская.

Имеет значение и форма лица. Круглолицым женщинам не идут обтягивающие вязаные шапки, зато отлично смотрится асимметрия. Обладательницам квадратного лица не стоит увлекаться косынками. Если носик маленький вздернутый - покупайте головной убор, который не закрывает лоб, а низко посаженная шапка визуально уменьшит крупные черты лица. Модные сейчас оттянутые назад осенние вязаные шапочки с бубонами или кисточками будут к лицу красавицам с овальным лицом. Обратите внимание на цвет. Он должен, в первую очередь, гармонировать с оттенком кожи: бледнолицым девушкам нужно выбирать более насыщенные цвета, рыжеволосым красоткам - любой цвет, кроме красного, а смуглым брюнеткам подойдут любые, включая белый и черный.

Когда вы идете выбирать «защиту и украшение» для головы, наденьте то, что чаще всего будет на вас в этот осенний сезон: важна верхняя одежда и даже обувь. Общий стиль диктует соответствующий головной убор.

Под романтический плащик или удлиненное пальто подбирайте кокетливую шляпку или беретик. Спортивная куртка и кроссовки требуют незатейливой вязаной шапки в стиле casual, стеганая курточка отлично смотрится с кепкой с твердым козырьком или шапкой «с ушками», а кожанка хорошо гармонирует с кепками и беретами. Соответствие цвета здесь очень условно: достаточно, чтобы оттенок совпадал, например, с шарфиком, перчатками или обувью.

- И помните: чем проще покрой одежды, тем сложнее должен быть головной убор. Делая акцент на нем, вы привлекаете внимание окружающих к своему лицу, поэтому нельзя недооценивать серьезность выбора обычной шляпки, - напоминает Ольга Добровольская.  

Среди «писка» этой осени выделяются короткополые шляпки пятнистых расцветок и вязаные шапочки-игрушки с мордочками зверушек, которые с удовольствием покупает молодежь. В моду опять вошли вязаные широким узором «трубы» родом из 80-х годов, которые представляют собой одновременно и головной убор, и шарф.

Алена Нещеретная из Часов Яра выбрала  для дочки Мирославы яркую шапочку: плотное прилегание  к головке малышки обеспечивают резиночки.

Алена Нещеретная из Часов Яра выбрала  для дочки Мирославы яркую шапочку: плотное прилегание  к головке малышки обеспечивают резиночки.

Натуральное и персональное

Все лучшее - детям! И в первую очередь, это относится к детским головным уборам: у малышей очень чувствительный к сквознякам и переохлаждению организм, поэтому с первыми осенними похолоданиями шапка на ребенке - обязательный атрибут.

- Шапочки с непромокаемым и непродуваемым болоньевым верхом и мягкой, дышащей тканевой подкладкой в виде различных вариаций ушанок, кепок с козырьком, жокеек и беретов для девочек хорошо покупают для осеннего сезона. Флисовые шапочки, которые плотно надеваются на головку ребенка, обычно потом «подстраховывают» капюшоном, - рассказывает продавец детской одежды торгового комплекса «Астрон» Андрей Проказин.

Очень важно, чтобы шапки плотно прилегали к голове и не пропускали холодный воздух, поэтому в них часто используются застежки, завязки. Покупать шапку ребенку «на вырост» не стоит: если она велика, то свою функцию по сбережению тепла просто не выполнит.

Популярны у родителей и вязаные шерстяные шапочки, утепленные синтепоном с трикотажной или флисовой подкладкой, сдерживающей холодный ветер. Плотно укутывают, не съезжают и защищают от ветра не только голову ребенка, но и шею, позволяя не надевать шарф, шапки-шлемы. Их изготавливают из шерсти или флиса с хлопковой подкладкой, а также некоторые модели для надежности имеют мембранные вставки в области ушей.

Если для родителей важна практическая сторона головного убора, то детвора обычно выбирает яркий дизайн. Это тоже немаловажно: понравившуюся шапку ребенок будет надевать с удовольствием и не станет снимать за углом, когда родители не видят.

- Сейчас модно то, что показывают по телевизору. Появился новый мультфильм - дети требуют шапки с изображением любимого героя. Что поделаешь, на то она и мода! - смеется Андрей Проказин.

Валентин Иваненко предлагает клиенту вариант шапки с пристегивающимся мехом:  чтобы не замерз наверняка.

Валентин Иваненко предлагает клиенту вариант шапки с пристегивающимся мехом:  чтобы не замерз наверняка.

От ветра и без тяжелых мыслей    

Времена, когда мужчины поголовно носили одинаковые фетровые шляпы, кепки-«аэродромы» или шапки «киллера», уже давно прошли: сейчас на раскладках моделей мужских головных уборов ничуть не меньше, чем женских. Выбор велик: от классической Федоры и котелка до молодежной шапочки со шнурками-завязками. Правда, по наблюдению продавцов, мужчины делают выбор гораздо быстрее, в основном, оценивая удобство и качество.

- Чаще всего модель человек показывает сам, а мне приходится «поколдовать» над размером. Слишком узкая шапка может спровоцировать головные боли, слишком широкая плохо сидеть и не держать тепло. Ни кепка, ни шапка с отворачивающимися ушками не может свободно проворачиваться на голове. Но и сидеть «на макушке» она тоже не должна, - говорит Валентин Иваненко, торгующий на рынках области головными уборами уже более десяти лет.

Исходя из предполагаемых погодных условий и желаемой степени утепленности, нужно выбирать материал: например, от дождя спасет кожаная, а от холода - двуслойная вязаная. Чаще всего традиционные мужские головные уборы для осенне-весеннего периода делаются из текстурированных тканей, классического фетра, кожи, трикотажа, обработанной замши и даже меха.

Помимо традиционной кепки или бейсболки, которую как демисезонный вариант следует выбирать на флисовой подкладке и с отгибающимися ушами, для молодежи продавцы предлагают вязаную шапку с козырьком. Она отлично смотрится с длинным вязаным шарфом или гольфом, свитером под горло в сочетании с укороченным пальто.

Для модников: в этом сезоне популярны шляпы в стиле Аль-Капоне или кантри. Вот только при разыгравшейся непогоде такую можно и не догнать!


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, мода, холод, шапка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх