Как похудеть к Новому году: простые правила

21.12.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как похудеть к Новому году: простые правила

Важно поставить правильную задачу – не пытайтесь избавиться от нереального количества килограммов, ограничьтесь тремя-пятью. В конце года организм и так работает на пределе своих возможностей, поэтому давайте не издеваться над ним еще больше, не морить голодом, пресной едой и кефиром (какие там еще популярные продукты в экспресс-диетах?). Подойдем к процессу похудения комплексно. Внесем изменения в привычное меню, улучшим психологический настрой и сконцентрируемся на подходящих физических нагрузках. Приступаем к делу – до Нового года осталось чуть больше недели!

Сосредоточьтесь на результате

Прежде всего, определитесь, для чего вы будете худеть. Уверенность в своих силах повышает выработку адреналина и норадреналина, эти гормоны напрямую задействованы в процессе расщепления жиров. Чтобы настроиться на результат, как можно чаще представляйте себе все преимущества, которые получите, достигнув своей цели. Выберите необходимую для вас мотивацию и двигайтесь вперед.

Приведите себя в форму

Начните как можно больше двигаться: ходите, плавайте, танцуйте, поднимайтесь пешком по лестнице и т. д. Тренировки должны быть направлены не только на сжигание жира, но и приведение тела в тонус. Тогда мышцы будут сжигать жир, даже находясь в состоянии покоя.Активнее всего от жировых отложений помогает избавиться быстрая ходьба и нагрузки средней интенсивности (пульс не должен превышать 130 ударов в минуту).

Как правильно выбрать нагрузку? Прислушайтесь к своим ощущениям. Тонус после тренировки должен повыситься. Занимайтесь два раза в день по 25–60 минут. Интенсивность определяется тремя критериями:

1. Во время тренировки дыхание должно оставаться достаточно ровным для поддержания несложной беседы.

2. Через 20 минут от начала тренировки у вас должно оставаться достаточно сил, чтобы поддерживать выбранный темп тренировок еще час.

3. Максимальный пульс должен составлять не выше 100–110 ударов в минуту, дыхание не чаще 18–20 раз в минуту.

Корректировка меню

Похудение в короткие сроки невозможно без ограничений в еде. Ешьте как можно меньше, но не морите себя голодом! Ваше меню должно основываться на несложных правилах.

1. Максимально ограничьте количество потребляемых жиров, сладостей и фруктов с высоким содержанием фруктозы – бананов, яблок и груш. В мандаринах, сливах и персиках фруктозы почти нет. Отдавайте предпочтение белкам и сложным углеводам (пасте, бобовым, хлебу с отрубями). Их преимущество – максимальная сытность и минимум калорий. 

Больше сравнивайте. 150 ккал – это ломтик отрубного хлеба, полпачки нежирного творога или 1 ст.л. растительного масла. Какой вариант предпочтительнее для вас? Другой пример: 135 ккал содержит крошечная сдобная булочка или тарелка супа из индейки. Показательно, правда?

2. Оптимальное питание должно составлять 4–5 раз в день небольшими порциями. Если без перекуса не обойтись, отдайте предпочтение кусочку отрубной булочки, нежирному творогу, несладкому чаю или кофе с молоком. Ужинайте просто и без излишеств. Подойдет небольшая порция постного мяса или нежирной рыбы, паста, творог и овощи.

 3. Чтобы не испытывать чувство голода ближе к ночи, через пару часов после легкого ужина перекусите еще раз. Подойдет стакан кефира с парой ложек мюслей или кусочек постного мяса с хлебом и овощами. Кроме того, на вечерний аппетит влияют прогулка, массаж и ванна. Они успокаивают и расслабляют, в результате есть хочется меньше.


По материалам: feelgood.ua

Теги: похудение, красота, фитнес, питание, новый год, фигура, диета, Новый год 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх