Недовольство своим телом отражается на весе

14.01.2013 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Недовольство своим телом отражается на весе

Жалобы на фигуру губят психику: «Ах, во мне целых 54 кг, я ужасно толстая!» — жалуются некоторые девушки, глядя в зеркало.

Судя по результатам недавнего исследования, этим девушкам, чтобы на самом деле не растолстеть, следует срочно поменять отношение к своему телу.

Оказывается, юные дамы, преувеличивающие недостатки своей фигуры, вдвое чаще набирают вес по сравнению с теми, кто «не парится» по этому поводу.

Норвежские ученые обнаружили, что 60% девушек, в ранней юности считающих себя слишком толстыми при нормальном весе, после двадцати лет становятся полными. Из тех, кто относится к своей фигуре менее критично, лишний вес набирают только 30%. Исследователи считают этот эффект результатом стресса: человек, недовольный своим телом, чаще находится в сложных отношениях с едой – пропускает приемы пищи, испытывает на себе жесткие диеты и в результате лишь ускоряет накопление излишков жира.

Вывод был сделан по результатам опросов 1200 юношей и девушек. На вопросы анкеты участники отвечали в возрасте 13-19 лет и затем – 11 лет спустя. Что интересно, у юношей зависимость набора веса от самоощущения выражена слабее: лишний вес со временем обнаруживается у 60% самокритичных и у 50% довольных своим телом. Но мужчины, как известно, в целом меньше женщин обеспокоены внешностью.


По материалам: directpress.ru

Теги: Норвегия, похудение, психология, исследования, красота, питание, избыточный вес, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх