Выходной - для красоты!

16.03.2013 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выходной - для красоты!

Нет, всё-таки выходной не для того, чтобы готовить, стирать, драить квартиру. Он - для красоты и отдыха. Простые процедуры, которые можно делать дома,заодно и настроение поднимут. Дончанка Юлия Фёдорова поделилась советами, как это делать правильно, которые ей дали в салоне красоты. Так что уже сегодня мы можем начать приятный уход.

Волосы: густые и блестящие

Красивые волосы хотят иметь все. Для этого нужно, чтобы они были здоровыми.

Разбудите фолликулы. Замечали, как приятно, когда кто-то расчесываёт ваши волосы? Вот так и массаж головы снимет напряжение и подарит расслабление. А кроме того, он стимулирует рост волос, улучшает циркуляцию крови и лимфы. Круговыми движениями помассируйте кожу головы от лба к макушке. Затем плавно перейдите к височной части и зоне за ушами, затем - к затылку. Завершите массаж в затылочной ямке.

Подлечите. Больше всего волосы любят витамины Е, С и группы В. Поэтому маски с ними - самые эффективные. Хорошо восстанавливают шевелюру средства с каротином, пантенолом, протеинами шёлка и пшеницы. Их можно использовать после каждого мытья волос. Но лучше нанести до мытья и оставить на волосах на 20-30 минут. А вот «рукотворный» вариант: желток сырого яйца + по столовой ложке растительного масла и лимонного сока + небольшое количество тёплой воды - нанести за полчаса до мытья головы.

Устройте масляную баню. Оливковое масло полезно не только для заправки любимого салата! Подогрейте его и тщательно вотрите в кожу головы, после чего равномерно распределите по всей длине волос. Укутайте голову нагретым на батарее полотенцем часа на три. Приятными последствиями станут крепкие волосы и отсутствие перхоти.

Отшелушите кожу. Кожа головы в этом нуждается хотя бы раз в две недели. Чтобы действовать наверняка, вооружитесь высокощелочным шампунем с Рh от 8 и выше. Подобные средства не просто «почистят» голову, а раскроют кератиновый слой волоса и эффективно вымоют из него жир и загрязнения.

Для пилинга можно использовать подогретое касторовое масло, сок лука, коктейль из взбитых желтков с добавлением тёртого чеснока. Массаж головы с этими компонентами усиливает кровообращение и улучшает питание корней волос.

Тело: без отёков и шёлковое

Разгоните лимфу. От того, насколько правильно мы просыпаемся, зависит настроение и то, как мы выглядим. Хотя бы в выходной не вскакивайте с постели, будто проспали что-то важное. Сразу после пробуждения глубоко вдохните животом, задержите дыхание и подвигайте брюшной стенкой - выдохните. Повторите 3-5 раз. Такая дыхательная гимнастика улучшает отток лимфы от нижних конечностей, усиливает моторику кишечника и улучшает кровообращение кожи.

Верните тонус. Главное средство для этого - скраб. Самый простой рецепт: 3 ст. л. молотого кофе, 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. оливкового масла разведите горячей водой до кашицы. А вот специальный вариант для зимы - согревающий и сладкий: смешайте по 2 ст. л. коричневого сахара и оливкового масла, немного розовой воды и щепотку корицы.

Можно воспользоваться готовым пилингом, например, с морской солью. Процедура прекрасно открывает поры и выводит токсины, обогащая клетки йодом и повышая восприимчивость к другим средствам ухода.

Увлажняйте и питайте. Кремы и лосьоны для тела, как и для лица, предназначены для разного времени суток. У дневных более лёгкая текстура, и они быстро впитываются. В составе желательны не только увлажняющие компоненты, но и антиоксиданты. А значит, в средстве должны быть витамин  Е или масло виноградных косточек. Они защитят кожу от негативных воздействий холода и ветра.

Ночные средства для тела могут быть более насыщенными и даже жирными. Добротным смягчающим и увлажняющим эффектом обладают продукты с глицерином, кокосовым или миндальным маслом, натуральными восками. Хороший эффект, если наносить их сразу после душа, на чуть влажную кожу.

Полезны ванны с экстрактами трав. Например, тёплая ванна с травяной смесью (300 граммов) из розмарина, лаванды, душицы, плюща и хвоща. Процедуру принимать около 15 минут два раза в неделю.

Уменьшите целлюлит. Ваша цель - убрать с бёдер «апельсиновую корку»? Не верьте, что это можно сделать за один присест. Но постепенная борьба принесет результаты. Попробуйте средства с морскими водорослями, эфирными маслами цитрусовых, витаминами А и Е. Такие продукты оказывают дренирующий эффект, а значит, улучшится микроциркуляция, что оздоравливающе действует на кожу. «Необходимое условие успеха - при нанесении массировать проблемные зоны не менее пяти минут», - говорит Юля.

Лицо: нежное и румяное

Избавьтесь от токсинов. Если поры на лице забиты, оно теряет сияние. Но есть салонная процедура, которую можно сделать дома - гоммаж. Например, из клюквы: помните в ступке пригоршню ягод и лёгкими массирующими движениями вотрите в кожу лица. Они отлично удаляют омертвевшие клетки, а витаминная мякоть освежит кожу. Другой быстрый вариант: смешайте овсяную и кукурузную муку, разведите теплой водой, нанесите на лицо и нежно помассируйте. Через пять минут смойте.

Очищайте. На холоде кожа становится более чув-ствительной. Вот почему французские косметологи советуют зимой очищать её путём орошения. Это успокаивает кожу, насыщает влагой, стимулирует кровообращение и снимает раздражение. Всё просто и приятно: нужно просто распылять на лицо термальную воду с расстояния 15 см в течение 5 минут, а через несколько секунд промокнуть. Но лучше, да и экономнее, обильно смочить термальной водой косметические салфетки и приложить на 5-10 минут к лицу. После такой процедуры нанести увлажняющий крем. Или  наложить на лицо на 20 минут заваренную овсянку, а после этого - крем.

Займитесь веками. Для того чтобы избавиться от отёков под глазами, достаточно интенсивно подвигаться. Даже лёгкая физическая нагрузка улучшает циркуляцию крови и лимфы, ткани насыщаются кислородом. Просто потанцуйте - ведь сегодня долгожданный выходной, а значит, маленький праздник.

Для прекрасных лентяек есть другой помощник: нанести на веки охлаждённый крем с кофеином или витамином К. Эти средства обладают противоотечным эффектом. Только слой должен быть потолще. Через 15 минут удалить излишки сафеткой. Вариант домашний: растереть чайную ложку зелени петрушки и смешать её с 2 ч. л. сметаны. Наложить смесь на веки на 20 минут, потом смыть прохладной водой. Либо натереть на мелкой терке яблоко, и мякоть нанести на веки.

«Наденьте» маски. Эти процедуры подтягивают кожу и устраняют морщины. В составе должны быть коллаген и гиалуроновая кислота. Стереть с лица следы усталости помогут маски с витамином С, минеральными комплексами, экстрактами лаванды и зелёного чая. Быстро снимут отёк средства с морскими водорослями. Любые маски лучше наносить за час-два до сна. После них воспользоваться ночным питательным кремом.

Домашняя альтернатива: смешать мелко натертый сырой картофель с чайной ложкой оливкового масла и нанести на лицо на 15-20 минут. Можно смешать взбитый в пену белок с предварительно размоченной в тёплой воде овсянкой.

Не забудьте о губах

Для начала деликатно очистите их мягкой зубной щёткой, предварительно капнув на неё кунжутное масло. Затем обильно нанесите питательный бальзам. Вместо него можно воспользоваться чистым витамином Е из аптечных капсул или оливковым маслом.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, красота, косметика, волосы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх