Ученые в очередной раз доказали пользу умеренности в еде

27.01.2009 11:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

От переедания и постоянного потребления жареной и жирной пищи лучше еще никому не было. Эту истину знают не только диетологи, многие на собственных желудках и раздобревших боках имели шанс убедиться в этом лично. Однако данную истину вновь доказали специалисты, а также пришли в результате к некоторым неожиданным результатам.

Меньшее потребление пищи не просто улучшает физическое здоровье, а в пожилом возрасте еще и улучшает память. Данное утверждение справедливо, по крайней мере, для лабораторных крыс и мышей. По словам исследователей из немецкого Университета города Мюнстер, ограничение в потреблении калорий однозначно продлевает жизнь грызунов, а также в разы повышает познавательные способности.

Для того, чтобы увидеть, работает ли диетический эффект и на людях группа медиков под руководством профессора Университета Мюнстера Агнес Флоель исследователи возможности краткосрочной памяти у полусотни пациентов в возрасте около 60 лет, имевших избыток веса, который, правда, не перешел в ожирение.

Медики на 30% сократили объем потребляемых пациентами калорий, после 3 месяцев такой диеты 20% пациентов показали лучшие когнитивные возможности, касающиеся выполнения логических заданий и запоминания тех или иных объектов.

"Возможно, 20%-ное улучшение и не является революционным достижением, но те кто не сидел на диете вообще не показали никаких положительных результатов", - говорит Флоель. По ее предположению, за три месяца у пациентов из-за снижения уровней глюкозы и инсулина в крови улучшились невральные функции головного мозга и нервной системы.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, мозг, еда, память, нервная система, переедание, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх